Единственная в Азербайджане женщина-винодел раскрыла семейный рецепт

12:32 26/09/2015

Баку, 26 сентября. На богатый урожай винограда рассчитывают виноделы Азербайджана. На юге страны в Джалилабадском районе растут редкие сорта этой ягоды. Жительница одного из сел Любовь Данилова по старинному русскому рецепту готовит из них вкусные напитки. На всю округу она единственная женщина-винодел и разбирается в вине не хуже мужчин.

Ее предков сослали на юг Азербайджана по указу Екатерины Великой. Тогда же, 200 лет назад они посадили там первую виноградную лозу.

«В этом селе стоял лес. На кургане заселились семьи, и оттуда началось строительство домов. Население здесь было русское – три тысячи человек. Потом постепенно заселялись и азербайджанские семьи. В этом таком красивом селе мы всегда жили многонациональной семьей», - говорит винодел Любовь Данилова.

Темнота и прохлада - идеальные условия для брожения. В подвале температура даже знойным летом не поднимается выше 16 градусов. Еще один секрет винодела - бочки из редкого дуба. Напиток, выдержанный в них не только лучше созревает из-за доступа кислорода, но и становится мягче и ароматнее.

Другие секреты виноделия – узнаете из сюжета корреспондента телеканала «МИР 24» Эльшана Алиева.