Россия и Венесуэла подписали заявление о неразмещении оружия в космосе

23:53 26/09/2015

Нью-Йорк, 26 сентября. Главы МИД России и Венесуэлы Сергей Лавров и Делси Родригес подписали в субботу соглашение о неразмещении первыми оружия в космосе, передает ТАСС со ссылкой на российское внешнеполитическое ведомство.

Министры иностранных дел говорили о ключевых аспектах двустороннего сотрудничества и возможности наращивания стратегического партнерства по мотивам договоренностей, достигнутых между президентами России и Венесуэлы Владимиром Путиным и Николасом Мадуро на встрече в Пекине 3 сентября.

Также Лавров провел переговоры с венесуэльским лидером, на которых политики «выразили готовность к укреплению взаимодействия на международной арене в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по правам человека».

«Подтверждено стремление к продолжению совместной работы по вопросам глобальной повестки дня на основе укрепления центральной координирующей роли ООН в мировых делах», - цитирует агентство представителя МИД России.

Кроме того, в ходе встречи стороны уделили внимание взаимодействию России с объединениями стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В частности, главный российский дипломат отметил вклад Венесуэлы в процессе урегулирования конфликта в Колумбии и подписание мирного соглашения с колумбийскими повстанцами.