Владимир Путин: ялтинская система была выстрадана

23:48 28/09/2015

Нью-Йорк, 28 сентября. Ялтинская система уберегла мир от масштабных потрясений последних десятилетий. Об этом в ходе своего выступления на юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН заявил президент России Владимир Путин.

По словам российского президента, разногласия в ООН были всегда, все 70 лет, и право вето применялось всегда. Им пользовались и США, и Франция, и Китай, И СССР, и позднее РФ. Не предполагалось, что тут будет всегда согласие. Сила ООН в наличии разных точек зрения и подходов. Всякие действия государств в обход этого принципа нелегитимны.

«Все знают, что после Холодной войны, когда появились центры силы, которые стали сильнее и у них появился соблазн диктовать ООН свои интересы. Россия готова работать со всеми партнерами, но считаем, что попытки обрушить принципы ООН опасными. Если эти принципы перестанут соблюдаться, то у нас не будет выбора, кроме права сильного. Тогда будет множиться количество протекторатов, управляемых извне территорий. Это вопрос свободы и легитимности государственной власти», - заявил Владимир Путин.

«Никто не должен подстраиваться под единственную модель развития. Мы помним и историю СССР, - экспорт своих установок, своего миропорядка часто приводили не к прогрессу, а к деградации. Однако, на чужих ошибках мало кто учится. Сейчас тот же экспорт революций проводится, но уже революций, так называемых демократических. Посмотрите на то, что происходит на ближнем Востоке. Хочется спросить у тех. Кто это сделал – вы хоть понимаете, что вы натворили. Но тяжело говорить с тем, кто уверен в совей полной правоте. Поставщиком боевиков ИГ является Ирак, Ливия. А сейчас и умеренная сирийского оппозиция, поддерживаемая Западом», - отметил российский президент.

Российский президент особо подчеркнул, что Исламское государство не возникло на «пустом месте». «ИГ – не возникло на пустом месте, его сначала мыслили как орудие против неугодных светских режимов. В такой ситуации безответственно пытаться манипулировать террористическими организациями, думая потом их ликвидировать. Хочется сказать таким манипуляторам: еще неизвестно, кто кого использует - вы их, или они», - уверен Путин.

«В результате таких действий со стороны некоторых стран, раздачи оружия, попыткам управлять террористами – глобальная террористическая угроза может значительно возрасти. Посмотрите, на эти территории - на лагеря ИГ - там обучаются и террористы из Европы, и из России. Нельзя допустить, чтобы они потом вернулись в свои страны. Считаем неправильным отказ от совместной борьбы с Сирийским режимом. Увы, там сейчас кроме Асада с ИГ никто не борется. Однако, наша честность дала повод говорить о том, что Россия преследует в Сирии какие-то свои амбиции. Как будто те, кто обвиняет Россию, сами никаких амбиций в том регионе не имеет», - резюмировал президент.