on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ЭКОНОМИКА

Кобяков прояснил появление на российских прилавках папайи из Беларуси

29/09/2015 — 19:25

Москва, 29 сентября. Премьер-министр Беларуси прояснил ситуацию со значительным увеличением в российских магазинах экзотических фруктов из Беларуси. По словам Андрея Кобякова, эти товары попадают в республику, а потом и в Россию не из тех стран, на которые Москва распространила ответные санкции, передает «Интерфакс».

«Данные товары - киви и папайю - страны, которые попали под ответные санкции РФ, не производят. Поэтому абсолютно очевидно, что это несанкционный товар, и он попадает на территорию Беларуси абсолютно законным способом», - подчеркнул во вторник Кобяков на пресс-конференции по итогам заседания совета министров Союзного государства.

Он напомнил, что у Беларуси и России одна таможенная территория, поэтому ее партнеры и резиденты могут сами выбирать наиболее оптимальную для них логистику. «Если они решили, что товары из тропиков, например папайю или киви, им лучше вести на территорию РФ через таможенную территорию, которая входит в состав Республики Беларусь, значит так оно, видимо, выгоднее чисто логистически», - пояснил глава белорусского правительства.

Также он прокомментировал информацию о поставках в Россию морепродуктов и морской рыбы белорусского производства. Кобяков посоветовал внимательно читать таможенное законодательство. «Если товар претерпевает определенную переработку на территории Беларуси, меняют коды четырех знаков, то, естественно, этот товар становится товаром Таможенного союза», и он законным образом поступает на всю его территорию, пояснил Кобяков.

«МИР 24» напоминает, что 23 сентября стало известно, что Россельхознадзор попросил белорусских коллег прояснить, каким образом в Беларуси были «произведены» фрукты и овощи, нехарактерные для климата этой страны. Таким образом Россельхознадзор пытался защитить территорию страны от вредных организмов, которые могли оказаться в поставляемых продуктах.

Поделиться:
Сотовая связь в Союзном государстве. Выгоду от новых комфортных тарифов отметили и простые граждане, и бизнес

Сотовая связь в Союзном государстве. Выгоду от новых комфортных тарифов отметили и простые граждане, и бизнес

Комфортные тарифы на услуги сотовой связи заработали в Союзном государстве. Какие еще изменения ввели в Беларуси с марта?

Комфортные тарифы на услуги сотовой связи заработали в Союзном государстве. Какие еще изменения ввели в Беларуси с марта?

Головченко: Беларусь и Россия способны достичь максимальной импортонезависимости в сельхозмашиностроении

Головченко: Беларусь и Россия способны достичь максимальной импортонезависимости в сельхозмашиностроении

Мезенцев: Союзную спартакиаду для молодежи усовершенствуют

Мезенцев: Союзную спартакиаду для молодежи усовершенствуют