Россия запретила ввоз рыбных консервов из Польши

13:16 30/09/2015

Москва, 30 сентября. Россельхознадзор в 30 сентября ввел временное ограничение на поставки в Россию рыбной продукции, в том числе рыбных консервов из Польши, информирует пресс-служба ведомства.

Уполномоченные специалисты в сфере ветеринарного надзора соответствующих органов стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), должны были с 26 октября по 6 ноября провести инспекцию на польских рыбоперерабатывающих предприятиях, которые экспортируют свою продукцию на территорию Союза.

В конце сентября Россельхознадзор (ведомство выступило инициатором проверки) получил уведомление, что польские предприятия отказываются от инспекции, при этом причин, которые бы обосновали отказ, польская сторона не указала.

«С учетом неоднократного переноса польской стороной сроков проведения инспекции, отказа от проведения инспекции предприятий, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, и на основании законодательства ЕАЭС, Россельхознадзором принято решение о введении с 30 сентября 2015 года временных ограничений на поставки в Россию рыбопродукции, в том числе рыбных консервов, с предприятий Польши», - подчеркивает ведомство.