Места для курения появятся в подъездах российских многоэтажек

11:38 01/10/2015

Москва, 1 октября. В подъездах многоэтажных домов появятся места для курения. Эти площадки будут оснащены пепельницами, огнетушителями и системой специальной вентиляции, сообщает «Российская газета».

Соответствующий приказ Минстрой и Минздрава вступает в силу с 1 октября. Документ устанавливает требования к помещениям в подъездах, где с согласия жильцов может быть организована курительная комната.

Ранее законодательством было запрещено курить в подъездах многоквартирных домов без письменного согласия, утвержденном жильцами на собрании. Исключение было сделано только для балконов и специально оборудованных помещений, оснащение которых закон никак не регламентировал. Помимо этого, предполагалось, что жильцы могут пожаловаться на нарушителей участковому, в жилищную инспекцию и противопожарную службу. Курильщикам грозил штраф в 500-1500 рублей.

Теперь установлено, что эти зоны должны находиться на открытом воздухе, быть оборудованы знаком «Место для курения», пепельницы и освещение в темное время суток. В случае, что жильцы согласятся на курение в подъезде, но не оборудуют специальное помещение, управляющую домом компанию могут оштрафовать на сумму от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.