on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.92

currencyCNY

10.87

ЭКОНОМИКА

Россияне стали чаще закладывать вещи в ломбард

01/10/2015 — 13:13

В России в первом квартале спрос на услуги ломбардов увеличился на треть. По итогам года рост и вовсе может превысить 100%, передает «МИР 24».

Эксперты говорят, такая ситуация легко объяснима. Покупательная способность населения снижается. Кредиты в банках становится взять все сложнее. Чтобы «дотянуть» до зарплаты, люди сдают фамильные драгоценности, монеты, часы и другие вещи.

Такая тенденция наблюдалась и в прошлый кризис 2008 года. Сумма кредита в ломбарде составляет 60-70% от рыночной цены кольца или цепочки. При этом ставки по таким займам могут превышать 10% в месяц.

В странах Содружества ломбарды также приобрели популярность в этом году. Например, в Азербайджане. Заем там получить легче, чем в банке. Чаще всего там сдают золотые украшения.

Однако количество ломбардов в России скоро может сократиться. Центробанк начал отзывать у них лицензии. За сентябрь их лишили сорок кредитных организаций, сообщает «Коммерсантъ». Причина — ломбарды в срок не предоставляют отчетность.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: