Официальные причины взрыва на «Карабашмеди» назовут на днях

16:26 01/10/2015

Челябинск, 1 октября. Причины взрыва на заводе «Карабашмедь» в Челябинской области будут установлены и объявлены в течение нескольких дней. Об этом заявил глава МЧС Владимир Пучков, передает «Интерфакс».

По словам министра, сейчас на месте происшествия работает комплексная комиссия, которая занимается выяснением причин взрыва. Эта же комиссия выдаст и официальное заключение, на что потребуется несколько дней, отметил Пучков.

О происшествии на заводе «Карабашмедь» стало известно утром в четверг: в одном из цехов предприятия прогремел взрыв из-за разгерметизации системы охлаждения отходящих газов плавильной печи.

По последним данным ГУ МЧС России по Челябинской области, при взрыве пострадали 9 человек. После оказания медицинской помощи одного выписали, остальные 8 остаются в медучреждениях с телесными повреждениями различной степени тяжести.

По факту взрыва промышленного оборудования на «Карабашмеди» и получения травм работниками предприятия СУ СКР по Челябинской области начало проводить проверку. Сейчас осматривается место происшествия для установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Карабашмедь» – старейший медеплавильный завод в Челябинской области и третий в России по объему производства металла, который выпускает в год порядка 18% всей меди на отечественном рынке.