Путин поручил ГП проверить приговор экс-мэру Махачкалы Амирову

20:12 01/10/2015

Москва, 1 октября. Президент России Владимир Путин пообещал поручить Генпрокуратуре проверить приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову. Заявление главы государства прозвучало на заседании Совета по правам человека, сообщает ТАСС.

На заседании к Владимиру Путина обратился член СПЧ Андрей Бабушкин, который заявил, что к Амирову во время расследования применялись пытки.

«По поводу Амирова дам поручение Генеральной прокуратуре, чтобы проверили, хотя обвинение очень серьезное», - сказал президент России.

Напомним, 27 августа Саид Амиров был приговорен к пожизненному лишению свободы. Еще семь человек, проходивших обвиняемыми по его делу, получили сроки от 10 до 22 лет. Решение вынес Северо-Кавказский окружной суд.

Амирова и его подельников признали виновными в терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника дагестанского управления СКР в 2011 году и еще ряде тяжких и особо тяжких преступлениях. Прокуратура предъявила им обвинения по статьям «покушение на убийство», «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «участие в незаконном вооруженном формировании», «бандитизм», «террористический акт» и «незаконный оборот оружия».

С 1 июня 2013 года мэр Махачкалы находился под стражей. Амиров стал градоначальником дагестанской столицы в 1998, до этого в течение семи лет он был замглавы республиканского правительства.