25 лет назад ФРГ «поглотила» ГДР

14:08 03/10/2015

Берлин, 3 октября. Четверть века назад ГДР и ФРГ стали одним государством. За год до этого разрушили Берлинскую стену. Сегодня в стране праздник - День национального единства. Об историческом событии - корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

3 октября 1990 года. С 00:00 ГДР перестала существовать. Ее государственные институты были упразднены, армия распущена. На улицах Берлина всенародное ликование.

Ровно 25 лет назад Германия юридически стала одной страной. Еще раньше пала Берлинская стена. Но судьбу ГДР Михаил Горбачев и Гельмут Коль решили еще в июне 1989-го, во время визита советского генсека в ФРГ. Но тогда об этом предпочитали молчать. Сегодня немецкие дипломаты говорят - для них происходящие четверть века события стали полной неожиданностью.

«Вечером прозвучало это сообщение о происходящих событиях и визит Коля в Польше пришлось прервать. Для нас, дипломатов, это было катастрофой. Неужели нельзя было еще недельку подождать с этой революцией?» - вспоминает посол Германии в России Рюдигер фон Рич.

Триумф западной дипломатии и поражение советской. Так сегодня оценивают те события большинство историков. Михаил Горбачев, получивший потом Нобелевскую премию мира, попросил в качестве «компенсации» за потерю ГДР всего 4,5 миллиарда марок. Хотя все имущество Советского Союза на территории страны, по самым скромным подсчетам, оценивалось примерно в триллион. Советский Союз проиграл тогда не только экономически.

«Властные полномочия над Германией добровольно передали американцам, англичанам и частично французам. Вот это первый акт был предательством. То, что Горбачев потом говорил - мне устно обещали и не исполнили, не расширять НАТО, не захватывать в военном отношении пространство ГДР», - говорит президент Международного центра геополитического анализа Леонид Ивашов.

Одним из предметов торга было еще и нерасширение НАТО на восток. Но пространство захватили. Североатлантический альянс все-таки начал свой проход к границам Союза. Москва в лице ГДР потеряла верного союзника. Восточногерманская спецслужба ШТАЗи на тот момент была одной из сильнейших в мире. А западная группа войск СССР - мощнейшей военной силой в Европе. Именно с момента падения Берлинской стены, уверены многие, начинается развал и Организации Варшавского договора, и Совета экономической взаимопомощи социалистических стран.

«Целью Советского Союза было восстановление единства Германии. Для нас было очень важно создать такую Европу, такие условия в Европе, чтобы была обеспечена наша безопасность на западную Германию создавали западники именно для того чтобы получить какую-то германскую силу против Советского Союза», - комментирует советник-посланник посольства СССР/РФ в Берлине (в 1987-1992 гг.) Игорь Максимычев.

Как декларировали тогда политики, объединенная Германия должна была сплотить Европу. На деле воссоединение стран стало трамплином для продвижения НАТО на Восток. Страны социалистического лагеря стали демонстративно отворачиваться от СССР. А в самом ФРГ многие восточногерманские немцы переживали исчезновение ГДР как крах собственных идеалов.

Сейчас объединенную Германию возглавляет бывшая гражданка ГДР. Ангела Меркель состояла в комсомоле и даже была секретарем институтского комитета по идеологии. Это первый политик с востока, добившийся таких успехов во власти.