Новый «Абай»: «оскароносные» костюмы и 3D-декорации

22:13 03/10/2015

Астана, 3 октября. Опера «Абай» в новом прочтении. В Астане состоялась премьера выдающегося творения музыкального искусства композиторов Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди. Постановкой занимался итальянский режиссер Джанкарло дель Монако. В опере использовали 3D-декорации и видеоинсталляции. На премьере побывала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

С первого действия зритель испытывает бурю эмоций. Поздней ночью двое влюбленных скрываются от погони разъяренных родственников Нарымбета. Это брат погибшего жениха прекрасной Ажар. Девушка с малых лет была сосватана, но после смерти избранника по старинным обычаям она должна выйти замуж за его брата.

«Абай выступает против старых обычаев и становится заступником двух влюбленных. Это прекрасная история любви и социально-политический конфликт, сквозь призму которого преломляются светлые и темные стороны людей», – отмечает заслуженная артистка Казахстана Майра Мухамедкызы.

Идейным центром оперы стала история из жизни Абая Кунанбаева. Он был многогранной личностью – философом и композитором. Именно он стал основоположником казахской письменной литературы. Среди народа Абай завоевал необычайный авторитет. В постановке его роль исполнил заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев.

«Раньше Абая мы представляли немножко взрослый, немножко телосложение у него другое. Абая он сделал немного моложе своих лет», – говорит заслуженный деятель искусств Казахстана Талгат Мусабаев.

Классический сюжет дополняют масштабные декорации и современные технологии. В зависимости от действия на сцене меняется фон: то становится тревожным, то ясным и безмятежным.

Над художественным оформлением работал выдающийся сценограф современности Эцио Фриджерио. А поставил спектакль всемирно известный режиссер-постановщик Джанкарло дель Монако, сын выдающегося тенора Марио дель Монако.

«Я очень рад, что меня пригласили в Астану. Для меня большая честь ставить такую оперу. Я знаю, что Абай – это фигура фундаментальная, великий мыслитель. Он нес свою культуру, представляя собой всех казахов», – отмечает режиссер Джанкарло дель Монако.

Костюмы создавала обладательница «Оскара» Франка Скуарчапино. Она уже работала в Астане над несколькими постановками. Для оперы «Абай» по эскизам Франки сшили около 200 костюмов. Их мастерили и в Италии, и в Казахстане.

«Я не создавала ничего нового. Я изучала культуру, историю и передала свое видение этой постановки. В этом слова и музыка очень помогали мне», – рассказывает художник по костюмам Франка Скуарчапино.

Опера «Абай» на протяжении многих десятилетий являлась жемчужиной казахского оперного искусства. Впервые она была поставлена в 1944 году на сцене Казахского академического театра оперы и балета накануне 100-летия со дня рождения поэта Абая Кунанбаева. Вот и эта обновленная версия совпала с его 170-летним юбилеем.