Энтео собирается засудить «Манеж» за клевету

18:02 03/10/2015

Москва, 3 октября. Лидер православного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов, известный как «Энтео», собирается подать иск в суд на организаторов выставки в Манеже. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Мы подаем на «Манеж» иск за клевету, они сами повредили работу, которой точно не было на выставке, и предъявили нам», - написал Цорионов.

В середине августа несколько православных активистов во главе с Цорионовым ворвались на проходившую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим» и устроили погром. В результате были разрушены несколько произведений искусства. По мнению нападавших, выставленные в «Манеже» экспонаты оскорбляют чувства верующих.

Ущерб организаторы выставки оценили в 1,1 миллиона рублей.

В сентябре Тверской суд Москвы арестовал Цорионова на десять суток за мелкое хулиганство. 1 октября лидер «Божьей воли» был освобожден.

На выставке побывал и глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который также счел часть ее экспонатов оскорбительными. Некоторые верующие обратились в прокуратуру и министерство культуры с просьбой инициировать проверку выставки.