Для проверки высадки американцев на Луну за 4 дня собрали миллион рублей

17:39 05/10/2015

Москва, 5 октября. Российским инженерам, авторам проекта по проверке факта высадки американцев на Луну всего за четыре дня удалось собрать более миллиона рублей. При этом изначально заявлялось, что для теоретической проработки проекта необходимо только 800 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на инициатора проекта Виталия Егорова.

Ранее сообщалось, что российские инженеры 1 октября открыли страницу для сбора средств на российской краудфандинговой платформе Boomstarter для своего проекта, в рамках которого они планируют запустить малый спутник на лунную орбиту. Он должен произвести съемку в высоком разрешении «Аполлонов» и «Луноходов» на поверхности Луны.

«Мы сразу обозначили, что если им удастся собрать более миллиона рублей, они перейдут от теоретических расчетов к созданию инженерных моделей приборов спутника. Если сумма финансирования превысит 1,5 миллионов рублей, то дополнительные средства будут направлены на создание бортового компьютера космического аппарата», - сказал Егоров.

По его словам, полная стоимость проекта значительно больше, но авторы надеются на поддержку крупных спонсоров или инвесторов.

В случае полноценной реализации проекта малый спутник планируется запустить попутно с одной из ракет России, Индии или Китая, которые отправятся к Луне в ближайшие десять лет.