Почему Запашные и Нестеровы уходят из Росгосцирка?

12:20 06/10/2015

Москва, 5 октября. На прошлой неделе два известных династийных коллектива заявили о своем уходе из Росгосцирка. Об этом сообщили руководители коллективов Мстислав Запашный и Сергей Нестеров. Затем из-за несогласия с политикой руководства компании Росгосцирк покинули династии Майхровских, Марчевских и Тимченко.

При этом директор Росгосцирка Вадим Гаглоев заявил, что компания не имеет претензий к ушедшим из нее Мстиславу Запашному и Сергею Нестерову, как к артистам.

«Это личное дело каждого артиста, где работать. Но у нас есть к ним вопросы как к частным прокатчикам, пользующимся услугами аренды», - сказал он. По словам Гаглоева, работая как прокатчики, артисты только увеличили свой долг. Глава Росгорцирка подчеркнул, что много раз говорил им, что, возможно, им не стоит быть прокатчиками.

Между тем, представитель известной династии Мстислав Запашный заявил, что договор об аренде цирковых площадок с командой был подписан постфактум и под давлением в марте 2015 года. При этом Запашный признает задолженность перед Росгосцирком в 3 миллиона 690 тысяч рублей.

«К уходу из компании я шел с сентября прошлого года. Тогда с труппой из 50 человек мы отправились в тур по малым городам России. Но, вернувшись, мы получили договор об аренде площадок Росгосцирка с бешеными ценами. Тогда я отказался подписывать договор. Мы с коллегами встречались с директором, он обещал изменения, но их нет. В результате договор, где обозначается моя задолженность перед Росгосцирком, я был вынужден подписать в марте 2015 года под давлением руководства», - сказал Запашный.

По словам Запашного, последним ударом для него стало увольнение его коллеги Сергея Нестерова, который завоевал золото на Международном фестивале «Идол». «Я этой компании отдал свою жизнь. Я родился, что называется, «в опилках». 33 года работаю в Росгосцирке. Поэтому я не стал ждать, пока меня уволят, и ушел сам. Кроме того, заработать в Росгосцирке на существование коллектива практически и физически невозможно. Я очень переживал, но ни о чем не жалею», - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За что циркачам урезают аппетиты?

Дрессировщик Сергей Нестеров признался, что Международный фестиваль «Идол» для цирковых артистов - как Олимпиада для спортсменов. Поэтому его увольнение после победы на фестивале он воспринял очень болезненно.

«Перед выступлением мне позвонил заместитель генерального директора Олег Чесноков и сказал, что если на фестивале не будет произнесено ведущим название компании Росгосцирк, то я должен буду написать заявление об уходе. При этом везде - в программках, на афишах, в протоколах, на экранах - значился «Росгосцирк». Для меня это стало последней каплей в чаше моего терпения, не считая экономических причин и хамского отношения руководства к артистам», - подчеркнул Нестеров.

Еще одна представительница цирковой династии - дрессировщица морских львов Наталья Майхровская накануне также написала заявление об увольнении из компании «Росгосцирк». «Мы и другие люди начали заниматься прокатом программ не потому, что хотели заработать, а потому что хотели, чтобы зрители видели достойные качественные программы. Мы сами шили себе костюмы, кормили животных. Мы помогали государству», - рассказывает Майхровская.

«Нам было предложено выступать на цирковом фестивале в Китае. И мы приняли это предложение, хоть и хотели работать в России. Когда принесли этот договор в Росгосцирк, компания запросила неадекватно высокую цену за работу нашего номера в Китае. Китайская сторона была вынуждена отказаться. Это был международный скандал, потому что это была крупнейшая государственная компания в Китае, которая хотела наладить отношения с Росгосцирком и в дальнейшем покупать наши номера», - рассказала Майхровская.

Напомним, из-за несогласия с политикой руководства Росгосцирка из компании ушли представители цирковых династий Запашных, Нестеровых, Марчевских и Майхровских. Росгосцирк в ответ заявил, что намерен подать на Мстислава Запашного и Сергея Нестерова в суд, как на задолжавших десятки миллионов рублей прокатчиков.

Татьяна Поддубская