Ученые: треть кактусов планеты - на грани вымирания

11:37 06/10/2015

Москва, 6 октября. Значительная часть из существующих на Земле 1478 видов семейства кактусовых могут навсегда исчезнуть с поверхности планеты уже в ближайшее время. «Мы были удивлены, обнаружив, что столь высокая доля кактусов находится под разнообразными угрозами», - прокомментировала статистику руководитель исследовательской группы Барбара Готч.

Как заявила ученый, кактусы исчезают из своих привычных зон распространения по естественным причинам с гораздо большей скоростью, чем млекопитающие или птицы. Однако, основные опасности для растений все-таки антропогенного происхождения, сообщает Lenta.ru.

Несмотря на то, что редкие виды защищены международным договором, который запрещает их покупку и продажу, среди фермеров активно процветает пиратская торговля срезанными листьями и развитие животноводческих ферм в засушливых местностях, где растут кактусы.

Небольшие растения размером до 19 см также очень ценятся коллекционерами, которые выкапывают редкие виды для декоративных целей.

Генеральный директор Международного союза охраны природы Ингер Андерсен добавляет, что выводы из работ ученых очень тревожные, так как в Красный список угрожаемых видов попадают кактусы из основных ареалов их распространения. В этот перечень включены растения США, Мексики, Северной и Южной Америки, Уругвая, Чили.