Украина приветствует решение ДНР и ЛНР о переносе выборов

01:37 07/10/2015

Минск, 7 октября. Накануне в Минске завершились очередные переговоры контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Основная сенсация этого дня - самоправозглашенные ДНР и ЛНР согласились перенести выборы на следующий год. Такое решение уже одобрили Берлин и Париж. Все подробности - у корреспондента телеканала «МИР 24» Натальи Казей.

Основная тема встречи, состоявшейся во вторник, - проведение выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Стороны договорились об их переносе с 18 октября и 1 ноября на будущий год, предположительно на 21 февраля. За это время украинские власти должны выполнить все политические условия минских соглашений. А именно - предоставить Донбассу особый статус, ввести амнистию для сторонников непризнанных республик, а также внести поправки в конституцию, согласовав их при этом с ДНР и ЛНР. Текст изменений в основной закон необходимо парафировать всеми участниками минских переговоров.

По данным ряда информагентств, предварительная договоренность о переносе выборов была достигнута на саммите «нормандской четверки» в прошлую пятницу. Пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер уже прокомментировала заявление ДНР и ЛНР.

«Украинская сторона приветствует заявление об отмене выборов 18 октября и 1 ноября», - написала Олифер на своей странице в соцсети.

По ее словам, этот шаг позволит провести честные, законные и справедливые выборы на Донбассе.

Напомним, предыдущее заседание контактной группы, состоявшееся в Минске 29 сентября, стало самым продуктивным за достаточно длительный период времени. Сторонам удалось парафировать соглашение об отводе вооружения калибром до 100 мм (танков и минометов) от линии соприкосновения противоборствующих на Донбассе сторон. Данный документ подписали все стороны контактной группы, а также главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Стороны уже успели начать процесс отвода вооружений.

Несколько часов назад завершилась большая пресс-конференция во главе с представителем ОБСЕ Мартином Сайдиком. Он доволен результатами переговоров.

«Рабочая группа по политическим вопросам сейчас сосредоточится на проработке особого закона о местных выборах. Наличие такого закона дало бы возможность провести выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с минскими соглашениями. Встреча рабочей группы по вопросам безопасности была посвящена двум главным темам – отводу тяжелого вооружения и созданию рамочного документа с описанием руководящих принципов разминирования в Донецкой и Луганской областях», - отметил Сайдик.

Предварительные условия для выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса создадут в ближайшее время. Такую надежду высказал глава ЦИК Украины Михаил Охендовский.