on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.25

currencyCNY

11.03

ЭКОНОМИКА

Саргсян и Кириенко вместе проинспектировали Армянскую АЭС

07/10/2015 — 17:42

Ереван, 7 октября. Особое место в отношениях Армении и России занимает энергетика - считает Серж Саргсян. В Ереване президент принял главу «Росатома». С Сергеем Кириенко обсудили состояние второго энергоблока Армянской АЭС. Специалисты проверили около 4,5 тысяч систем, и компонентов, передает телеканал «МИР 24».

Для продления срока действия атомной электростанции Россия выделила грант в размере 30 миллионов долларов, и еще кредит на 270 миллионов.

Армянская АЭС - единственная на Южном Кавказе. Евросоюз уже много лет настаивает на ее закрытии, но никаких альтернатив не предлагает.

АЭС расположен вблизи города Мецамор. Она состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Станция была введена в эксплуатацию в 1977 году. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Ранее армянские власти озвучили планы в 2018-2019 годах начать строительство нового энергоблока мощностью 1000 МВт. Общая стоимость проекта оставит около $5 млрд.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: