Дети-инвалиды умерли из-за скрывших болезнь воспитателей

21:10 08/10/2015

Красноярск, 8 октября. Двое воспитанников психоневрологического интерната «Журавлик» в Красноярске скончались от кишечной инфекции. Прокуратура Красноярского края подозревает персонал интерната в халатности, сообщается на сайте ведомства.

Всего в больницу с кишечным заболеванием попали девять воспитанников в возрасте от 7 до 16 лет, двое из них шести и семи лет скончались. Остальные на данный момент выписаны. Отмечается, что все дети являются инвалидами.

Согласно выводам Роспотребнадзора, предполагаемым источником распространения инфекции стали двое воспитателей интерната «Журавлик». При этом администрация детского учреждения попыталась скрыть наличие симптомов болезни и у персонала, и у детей.

«Своевременно не была проведена текущая дезинфекция в очаге дизентерии (дезинфекция столовой посуды, предметов обихода, санитарно-технического оборудования). Во время отключения в учреждении горячего водоснабжения сотрудники сами не соблюдали личную гигиену и не обеспечили надлежащие условия ухода за детьми. Не было обеспечено медицинское наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения в очаге острой кишечной инфекции», - установили в ведомстве.

При этом больница, в которую поступили воспитанники иетерната, вопреки требованиям закона, не проинформировала территориальные правоохранительные органы о массовой госпитализации детей.

Возбуждено уголовное дело части 3 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух человек».

В сентябре следственные органы возбудили уголовное дело в отношении воспитателя детского дома в Иркутске. Женщина избила ребенка-инвалида ремнем с железной пряжкой по спине. Причиной агрессии стал сломанный мальчиком с умственной отсталостью водопроводный кран.