В России намерены запретить списывать пенсии детей-инвалидов

06:42 22/11/2022

В России намерены запретить списывать пенсии детей-инвалидов за долги их родителей. Соответствующий законопроект рассматривают в Государственной думе, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Пришли алименты, их тут же списали», – говорит женщина.

Деньги со счета Анастасии Дронь списываются регулярно. Алименты, пособия по инвалидности – каждый месяц банк автоматически забирает все, что полагается ее с детства прикованной к постели дочери. Женщина и сама инвалид третей группы. Семья из Уфы еле сводит концы с концами.

«Мне, конечно, сложно. У меня паллиативный ребенок, я сама болею. У нас на лекарства уходит больше, чем на продукты», – отметила инвалид третьей группы, мать ребенка-инвалида Анастасия Дронь.

Женщина стала жертвой мошенников. Преступники за решеткой и суд обязал их возместить ущерб. Однако Анастасии постоянно звонят из банка и напоминают о долге.

«Несколько раз мы ходили, писали заявление на возврат денежных средств. Один раз только за весь период с 2019 года нам одобрили запрос и вернули денежные средства», – сказала юрист Мариетта Бархатова.

Похожая ситуация у Лилии Абгарян из Московской области. Пособия, которые начисляют ее сыну с аутическим расстройством, тоже списывают за долги по ИП.

«Я понимаю, что это долг, я должна вернуть эти деньги, должна заплатить за это, это тоже незнание закона с моей стороны, но я им говорю: не таким же образом. Это второй такой случай. Первый раз они отреагировали нормально, вернули сумму», – отметила жительница Московской области Лилия Абгарян.

Защитить права детей с ограниченными возможностями намерены депутаты. В Госдуме рассматривают законопроект, запрещающий списывать детские пособия по инвалидности за долги родителей.

«Данная норма позволит человеку, семье сохранять меры поддержки, которые поступают от государства, и совершенно правильно, что правительство такой законопроект разработало и внесло», – указал депутат Государственной думы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Закон защитит все социальные выплаты – и федеральные, и региональные.