«Русские сказки» от «Кому на Руси жить хорошо»

22:10 10/10/2015

Москва, 10 октября. В гостях у сказки побывали первые зрители нового спектакля-бродилки в «Гоголь-центре». Постановка «Русские сказки» – своеобразное продолжение или дополнение к недавней премьере «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Некрасова, которую и раньше, и сегодня в России проходят в школе, отмечает «МИР 24».

Художественный руководитель театра Кирилл Серебренников рекомендует зрителям смотреть спектакли «в связке». Причем на «Сказки» нужно будет сходить аж три раза. Хитро придумали в театре, который, как известно, переживает финансовые трудности! Как и положено в волшебном мире, зрителям предлагают выбрать одну из трех тропинок-путей: белую, синюю или красную.

Знакомые с детства тексты – их взяли из сборника Афанасьева – тут превратили в песни. И все в разных жанрах: то бардовская баллада, то рэп, то рок-н-ролл. Сказки артисты выбирали сами, вместе с музыкантами писали аранжировки.

Вообще в этом спектакле актеры еще и сами себе режиссеры. Они работали над постановкой год: проводили читки и ездили в экспедицию в Ярославскую область, где сняли фильм о деревенских жителях. Ленту показывают в конце пути всем зрителям.

Остальной «набор» легенд на разных тропинках – свой. Кто-то в фойе театра «подсматривает» за «заповедными» сказками – эротического содержания, кто-то становится действующим лицом сказки-триллера, а кто-то с головой погружается в максимально реалистичный рассказ актера от первого лица.

«Сказки – очень трудный материал. Если взять за основу только сказки, мы много дорабатывали сами материал, то есть, добавляли какие-то реплики, не меняя сути сказок, мы пытались их как-то присвоить. У нас есть такие социальные темы. Вот, например, я играю Ерша – он такой человек из 90-х», – рассказывает актер Михаил Тройник.

«Мы часто слышим про «русский мир», про «русское», это вообще вопрос о самоидентификации. Когда мы говорим об этом «русском мире», мы не всегда отдаем себе отчет, что же это такое! И мне кажется, мы пытались в этом разобраться», – поясняет художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников.