Цена бойни на 12-й заставе

21:44 11/10/2015

Москва, 11 октября. На фоне слухов об увеличении российского присутствия в ряде стран, необходимо отдельно вспомнить о 13 июле 1993 года. В тот день небольшая застава номер 12 в Таджикистане приняла на себя удар боевиков, которых было раза в четыре больше, чем пограничников. Неравный бой - и бандитам все-таки пришлось отступить. Какой ценой? Корреспондент «МИР 24» Родион Мариничев встретился с участниками тех событий.

«Застава - равняйсь! Оставшиеся в живых находятся перед вами» - эти слова потом будут наперебой цитировать газеты и очевидцы того, что произошло 13-го июля 93-го. Таджикско-афганская граница, 12-я застава Московского погранотряда, первые часы после ожесточенного боя. По словам военного корреспондента Дмитрия Коняхина, кругом были тела погибших, проводнику - служебной собаке - отрезали голову. Сейчас телеоператор редко пересматривает эти кадры, но во время обхода атакованной заставы он почти не выключал камеру. Начальник погранотряда в это время считал погибших. Из 48 человек из боя вышли только 23. Экстремистов, которых было как минимум две сотни, отбросили назад.

«Вести длительный бой - не дело пограничной заставы. Задача заставы - охранять границу. И в случае нападения какой-то вооруженной силы на нее необходимо лишь продержаться. Как правило - около получаса», - объясняет ведущий научный сотрудник Центрального пограничного музея СНГ Александр Печейкин. Застава продержалась 11 часов. Моджахеды, заняв позиции в окрестных горах, начали атаку перед рассветом. «Прокрались они ночью, незаметно, вплоть до того, что многие шли без обуви, чтобы вообще практически никаких звуков не издавать», - рассказывает Печейкин. Стреляли сверху из наполовину самодельных орудий. Почти все постройки были уничтожены, единственная боевая машина подбита. Шестеро пограничников после боя были удостоены звания Героя России, четверо - посмертно.

Оставшийся в живых Сергей Евланов (ныне Герой РФ) в тот день стоял в строю с пробитым легким. Сейчас он занимается патриотическим воспитанием, выезжает в школы, СПТУ, университеты. В Екатеринбурге у него давно мирная жизнь, но связанная с армией. О той войне он почти не рассказывает, лишь изредка пересматривает фотографии сослуживцев. По его словам, воспоминания живы до сих пор, но съездить на ту погранзаставу он даже не думал. На ее месте сейчас по-прежнему остаются руины. Восстанавливать ее не стали. Новую заставу построили выше в горах, чтобы была не так уязвима для нападений. Следы того боя здесь повсюду и сегодня. В траве на несколько километров вокруг - снаряды и обломки военной техники.

Азам Аминов во время того боя несколько часов пролежал в траве, истекая кровью. Ему, новобранцу, перебило плечо. Двигаться он не мог и тогда, уже без всякой надежды, его спрятали за скалой и прикрыли ветками. «Ночью меня нашли. Ночью привезли в местную больницу, оказали там первую помощь. А из Душанбе после операции меня сразу в Москву отправили», - рассказывает боец. Сегодня он, как и многие его соотечественники, зарабатывает на жизнь в России. Одна стройка, потом другая - то в Подмосковье, то в Тюмени, то в Ростове-на-Дону, а теперь вот в Саратове. «Семья на родине, я здесь. Полгода здесь, полгода там. Иногда бывает, что годами здесь, семью-то кормить надо», - рассказывает Аминов. Спустя двадцать с лишним лет он надеется получить гражданство России, за которую не жалел жизни в 93-м.

Художественный фильм «Тихая застава» вышел на экраны в 2011-м. В основе - повесть Валерия Поволяева и реальные события в Таджикистане в начале 90-х. В фильме нет реальных прототипов, образы скорее собирательные. Вот, например, герой Сергея Селина - прапорщик Грицук - преданный старый солдат, «отец заставы». В живых не остался. «У нас на съемочной площадке постоянно находились люди, так или иначе связанные с пограничной службой. И поэтому их консультации были очень ценны для нас, потому что специфику службы я, хоть и служил, не мог знать», - утверждает актер. Во время премьеры картины плакали не только женщины, но и сами военные, вспоминает исполнитель главной роли Андрей Чадов. Для того, чтобы все получилось правдоподобно, перед съемками актеры целый месяц жили в казарме. А во время действия бегали под настоящими пулями. «Когда надо было из окопа выбегать и бежать к БТР, то, конечно, немного страшно, когда по дорожке у тебя что-то перед лицом взрывается. Но так быстрее входишь в роль», - отмечает Чадов.

Еще один участник того, реального, а не постановочного боя (из фильма) - Олег Хмелев - сейчас полковник запаса. Служить на таджикско-афганскую границу он приехал спустя несколько месяцев после бойни на 12-й. Был начальником десантно-штурмовой заставы. «Таджикистан тогда с помощью России, и, конечно, Казахстана и Кыргызстана, справился с экстремизмом, который потом все-таки проник к нам. Мы отсрочили эту битву религий, которая сейчас происходит в Сирии, которая у нас периодически возникает на Кавказе», - подчеркивает Хмелев.

Рубежи тогда, в 93-м и 94-м, укрепили, а через три года, в 97-м, в Таджикистане закончилась гражданская война. Границу с Афганистаном группа российских погранвойск охраняла вплоть до 2005 года.