По Петербургу бродит растерянный кабан-отшельник

19:47 11/10/2015

Санкт-Петербург, По улицам Петербурга разгуливает дикий кабан. Горожане встретили «лесного гостя» на проезжей части, а потом и в городском парке, передает корреспондент «МИР 24» Лена Петревска.

Бегущего прямо по улице кабана Игорь Каченко увидел рано утром. Мужчина сначала не поверил своим глазам. Животное он заснял на телефон. Запись стала популярной у пользователей соцсетей.

«Смотрю, какая-то живность непонятная, потом рассмотрел кабана. Животное было растеряно. Оно не знало, куда деваться», - вспоминает Игорь Каченко.

Через пару дней кабана заметили в лесопарке Сосновка. Местные жители решили поймать животное. Для храбрости пригласили собаководов.

«На следующий день собрались, пошли на ночную охоту. Кроме нас было еще десять хаски и три маламута, но кабан не попался», - рассказала горожанка Мария Королева.

Зоологи говорят, что, скорее всего, дикий кабан пришел в город в поисках легкого пропитания: леса вокруг города вырубают. Найти еду животным все трудней, а в мегаполисах они питаются на помойках.

«У кабанов самки с молодняком живут группами, а самцы отдельно. Я думаю, что это молодой самец кабана, который ведет отшельнический образ жизни», - отметила методист научного отдела Ленинградского зоопарка Татьяна Медник.

Специалисты отмечают: если не проявлять агрессии, первым кабан никогда не нападет. Но внезапным появлением напугать может.

А некоторые представители вида при ближайшем знакомстве даже оказываются весьма дружелюбными. Например, в Калининградской области посетителей национального парка «Куршская коса» встречает кабаниха Маша. Уже много лет она вместе с выводком живет на обочине дороги. Туристы считают ее местной достопримечательностью, угощают яблоками и фотографируют.

В Петербург пришел не единственный кабан. На днях сотрудникам Госавтоинспекции в Петродворцовском районе пришлось прогонять с проезжей части сразу нескольких диких животных. Кабаны бежали по дороге и свернули, только когда инспекторы включили сирены и мигалки.