В Петергофе завершился сезон фонтанов

09:37 12/10/2015

Санкт-Петербург, 12 октября. Сезон фонтанов в Петергофе завершен. Как и в 18 веке воду перекрывают вручную. Для этого потребовалось 24 специалиста. Задвижку главного туристического объекта - Самсона, разрывающего пасть льву - закрыли в торжественной обстановке, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Ярославна Фролова.

Система водоснабжения фонтанов Петергофа до сих пор действует без единого насоса. Вода поступает с возвышенности самотеком, а потом - бьет вверх на 21 метр. Цвет труб тоже не для украшения гротов, а наследие петровских времен.

«Когда дети работали еще раньше, еще в 18 веке, чтобы они могли различать, потому что сейчас есть освещение, раньше не было, было темно, были люки небольшие, через них небольшой свет попадал, и маленькие дети только по нему отличали цвет труб», - рассказал гидротехник фонтанов Андрей Ремар.

Холода в Петербург этой осенью пришли раньше обычного. Поэтому и сезон закрывают сейчас, чтобы предотвратить повреждение труб. Но после выключения фонтанов петергофские сооружения и 24 фонтанщика, которые их обслуживают, заживут другой, невидимой для туристов жизнью.

«При подготовке фонтанов к новому летнему сезону необходимо произвести слив воды, разборку всех задвижек. Смазка нужна, чтобы задвижки крутились от одного пальчика», - пояснил заведующий сектором «Большой каскад» Владимир Снегирев.

Знаменитого Самсона, разрывающего пасть льву, по традиции выключают торжественно, самым последним. По правилам, закрывать задвижку могут только специалисты. Но в этот раз - сделали исключение.

Прелесть фонтанного комплекса Петергофа в том, что система открытия и закрытия фонтанов не менялась с 18 века. А для того, чтобы закрыть задвижку и выключить «Самсона» нужно приложить много физической силы. И лично мне одной было бы с этим не справиться.

После того, как перестала бить последняя струя, фонтаны Петергофа, можно сказать, ушли на зимовку. И вновь заработают только весной.