Россия и Китай создадут «ошеломительный» новый самолет

09:54 12/10/2015

Харбин, 12 октября. Россия и КНР достигли соглашения о возможности выделения льготных кредитов для того, чтобы начать работы по созданию широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета совместного производства. Об этом в понедельник сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на Втором Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине по итогам встречи с китайским коллегой Ван Яном, передает РИА «Новости».

По словам чиновника, стороны планируют развернуть эти работы «опережающими темпами».

«В частности, по двигателю к тяжелому вертолету, у нас есть зависимость от третьих стран, значит, мы ее преодолеем, и мы договорились как», - добавил Рогозин.

Кроме того, первый вице-премьер особо отметил, что самолет, разрабатываемый Москвой и Пекином, не должен быть повторением продукции таких известных брендов, как Boeing или Airbus.

«Мы должны выйти на рынок с такой продукцией, которая должна ошеломить потенциальных покупателей. Вот такие задачи надо ставить», - подчеркнул Рогозин.

Касаясь темы поставки в Поднебесную ракетных двигателей, российский чиновник сообщил, что соответствующие документы будут подготовлены к визиту в КНР председателя правительства России Дмитрия Медведева, который состоится в конце года.

«Речь идет о соглашении о поставке российских ракетных двигателей, а также о встречных поставках китайской микроэлектроники, которая нам необходима в том числе и для создания космических аппаратов», - уточнил Рогозин.

Также, по его словам, на территории России будет создано совместное с Китаем предприятие по производству приемных модулей и чипсетов для спутниковых навигационных систем «Бэйдоу» и ГЛОНАСС.

По словам Рогозина, правительства двух стран прорабатывают также возможность создания железнодорожной линии, связывающей Урал и порт Архангельска.

«Нам импонирует сама идея «Великого шелкового пути», потому что она связывает транспортную инфраструктуру России и Китая. Здесь у нас есть два крупных проекта. Первый - на основе концессии мы говорим о возможности создания железнодорожной линии, связывающей наш Урал и порт Архангельска. Это путь, который идет от Салехарда через Сыктывкар на Архангельскую область. Это крайне важно, так как резко оживит Северный морской путь», - сказал Рогозин.

По его словам, этот проект очень важен и для китайских товаров в связи с тем, что они доставляются в Европу совершенно с другой скоростью.

Другим проектом является сам большой Северный морской путь, который в России еще называют «Холодным шелковым путем». По мнению Рогозина, он также имеет огромные перспективы с точки зрения сотрудничества Москвы и Пекина.
Напомним, Второе Российско-Китайское ЭКСПО пройдет в Харбине с 12 по 16 октября. В выставке примут участие представители российских регионов, которые активно развивают экономические связи с Китаем.