Не трогать, но прикоснуться: «Мосфильм» глазами детей

14:31 05/07/2016

В прошлом столетии каждый советский ребенок ежедневно видел по телевизору легендарную заставку «Мосфильма» - памятник рабочему и колхознице. Это трехсекундное изображение предвещало начало какого-нибудь культового фильма, снятого в стенах главной советской кинокомпании. Сегодня «Мосфильм», пройдя путь от советской действительности до российской современности, продолжает радовать зрителей новыми кинокартинами. Все та же заставка с фигурами рабочего и колхозницы, правда, уже стилизованная под современный канон, появляется на экранах не реже одного раза в год.

В сравнении с советскими масштабами производства – это число катастрофически мало, однако такая разница никак не отражается на качестве самого кино. Сегодня каждый новый фильм концерна становится одним из самых масштабных проектов российской киноиндустрии.

Более чем за 90 лет своей истории «Мосфильм» подарил зрителю картины всех жанров: от экранизации легендарного романа «Война и мир» до первого советского ужастика «Вий». Сегодня стены главного киноконцерна впитали в себя дух каждого из тысячи фильмов, а уникальные декорации и костюмы из культовых сцен составили богатую коллекцию музея «Мосфильма».

Двери этого музея открыты для всех желающих, но особой популярностью экспонаты пользуются у детей. Несмотря на то, что большая часть мосфильмовских работ современному школьнику незнакома, их желания прикоснуться к экранному миру это не умаляет.

«МИР 24» побывал на экскурсии по «Мосфильму» и узнал у современных школьников, каково это - прикоснуться к миру кино.

«Я знаю не очень много фильмов, которые были здесь сняты, но автомобили, костюмы и настоящий город древней Москвы очень впечатляют. Для меня экскурсия по музею не иллюстрирует то, что я уже смотрела по телевизору, скорее, наоборот – вызывает желание увидеть все эти фильмы, о которых я очень много узнала», - рассказывает семиклассница Алена Нестерова.

Школьница впервые оказалась в «закулисье» кино. По ее словам, весь размах костюмов и декораций раскрывается только в кадре, в то время как в реальной жизни они не производят сильного впечатления. «Мне всегда так хотелось примерить костюмы, которые я видела в кино – почему-то думалось, что они должны быть невероятно красивыми и богатыми. Но, когда я увидела их в музее, оказалось, что я бы даже не обратила внимания на платье, в котором была одета Элен из «Войны и мира». К сожалению, его не то чтобы померить – даже потрогать в музее не разрешают. Зато, находясь рядом со всеми этими одеяниями, я почувствовала себя героиней кино», - добавила Алена.

Если девочек впечатлил зал с костюмами, то мальчики обращали свои взоры в основном на зал с ретро-автомобилями. Здесь выставили одну из богатейших коллекций советских кино-авто: знаменитый «мерседес» Штирлица из «17 мгновений весны», «роллс-ройс» из «Короны российской империи» и легендарный голубой «москвич» из «Кавказской пленницы».

«Я люблю машины, а здесь они очень старые, но при этом красивые, - делится впечатлениями третьеклассник Алексей Романов. - Я не смотрел ни один из фильмов, в которых снимались эти автомобили, но теперь есть желание увидеть несколько картин. Например, увидев «мерседес» из фильма про «мгновения весны», я захотел найти сцену с этим автомобилем».

Мнение Леши разделили и его одноклассники, которые, увы, тоже не знакомы с советским кинематографом. Из трех залов с ретро-автомобилями, костюмами и декорациями к нескольким фильмам прошлого столетия, ребята узнали лишь несколько экспонатов. Самым узнаваемым был картонный Киса Воробьянинов, стоящий возле того самого стула из комедии Ильфа и Петрова.

«Мне кажется, что детская экскурсия по киномузею – это не просто увлекательное и красочное путешествие в мир кино, но и хорошая лекция о наших советских фильмах. Уверена, что для современного ребенка просто необходимо знать советские фильмы. Если с литературой того времени ребята имеют хоть какое знакомство, то в индустрии кино, увы полный провал», - отмечает классный руководитель ребят.

Получается, что маленький зритель в действительности почти не знает советского кино. Несмотря на то, что доступ к нему открыт, в предпочтении малышей остаются зарубежные экшны и анимационные фильмы. Пока же ребята могут познакомиться с отечественными фильмами и прикоснуться к миру советского киноискусства в музее «Мосфильма».

Екатерина Ковалева