Адвокат назвал организаторов убийства Немцова

10:28 14/10/2015

Москва, 14 октября. Следователи считают организаторами убийства политика Бориса Немцова офицеров чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова. Об этом заявил адвокат потерпевших Вадим Прохоров, сообщает ТАСС.

Защитник призвал СКР предъявить Геремееву и Мухудинову заочное обвинение и объявить в розыск. Прохоров также выразил надежду, что правоохранительные органы не ограничатся поимкой исполнителей преступления, а найдет организаторов, так и заказчиков расправы над оппозиционером.

По данным следствия, замкомандира батальона «Север» Геремеев тесно общался с предполагаемыми участниками преступления в ходе их подготовки к убийству. Мухудинов был его водителем.

Как предполагают в СКР, один из офицеров «Севера» может быть неким Русиком, который фигурирует в признательных показаниях другого фигуранта дела Дадаева, также служившего в батальоне. Русик предоставил Дадаеву пистолет, автомобиль и пообещал 5 миллионов рублей за убийство политика. Ранее сообщалось, что в домах Геремеева и Мухудинова прошли обыски, однако правоохранительные органы не подтвердили эти данные. Сейчас местонахождение этих фигурантов дела неизвестно.

Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. Обвиняемыми по делу, кроме Дадаева, проходят братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Дадаев считается непосредственным исполнителем преступления, эти данные накануне подтвердила экспертиза СКР.