В МИД РФ назвали «невнятной» реакцию Госдепа США на доклад по «Боингу»

14:08 14/10/2015

Москва, 14 октября. Россия считает невнятной и направленной на дезинформацию общественного мнения реакцию Госдепа США на обнародованный накануне Советом безопасности Нидерландов доклад, посвященный расследованию причин крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА «Новости».

«Невнятная сумятица, которую мы постоянно читаем, она имеет своей целью просто, с одной стороны, запутать, а с другой - сформировать соответствующее общественное мнение, что… и называется пропагандой», - подчеркнула Захарова.

По ее словам, США назвали виновного в этой трагедии в первые дни после происшествия, оказывая, таким образом, влияние на общественное мнение.

«Эта же позиция была ими подтверждена еще до публикации доклада, я бы сказала, задолго до публикации», - отметила Захарова.

По мнению дипломата, представители США не в первый раз занимаются тем, что подгоняют свои убеждения и результаты расследования не только касательно ситуации с авиакатастрофой Boeing, но и по другим сюжетам.

«К сожалению, это становится уже обыденностью», - констатировала она.

Напомним, во вторник Совет безопасности Нидерландов, под руководством которого более года велось расследование причин крушения лайнера, обнародовал доклад по катастрофе. Председатель совбеза Тьиббе Йустра, в частности, заявил, что самолет был сбит ракетой серии 9М38. При этом в документе указан тип боеголовки, соответствующий более поздней модификации этой ракеты - 9М38М1. В тексте не указано точное место, откуда был осуществлен пуск ракеты.

Госдепартамент дал свою оценку работе, проведенной голландскими следователями. По его мнению, «отчет СБ Нидерландов - это результат независимого, открытого и скрупулезного 15-месячного расследования, проведенного в соответствии с Приложением 13 Конвенции по международной гражданской авиации, и включает в себя вклад широкого круга экспертов из многих стран, в том числе США». В сообщении американского дипломатического ведомства отмечается, что отчет «подтвердил то, о чем госсекретарь США Джон Керри сказал еще больше года назад, что MH17 был сбит ракетой ЗРК «Бук».

Госдеп также напоминает, что Керри еще в 2014 году заявил, что запуск ракеты был произведен с территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республики. В качестве доказательства этого были названы «подтвержденные переговоры лидеров ДНР о том, что они сбили самолет». Между тем в докладе совбеза Нидерландов о данных переговорах ничего не сказано.