Миллиарды лет назад на Марсе текли реки

12:54 14/10/2015

Москва, 14 октября. Планетологи из США и Венгрии рассказали о реках на Марсе. Их исследования начались после того, как на планете нашли породы, похожие на речную гальку с Земли. Результаты исследований опубликованы в Nature Communications, а также в пресс-релизе Пенсильванского университета.

Речь идет о находке марсохода Curiosity за 2012 год. Тогда аппарат нашел на планете камни, размеры и форма которых напоминали речную (и остроконечную, и гладкую) гальку на Земле. Позже ученые получили данные, согласно которым на Марсе имелась вода.

В итоге нынешняя гипотеза ученых о происхождении гальки на планете основывается на том, что три миллиарда лет назад жидкая вода на Марсе была в изобилии. Именно она придала породам современный вид, а гладкая галька прошла путь в несколько десятков километров, в результате чего стала именно такой.

Для подтверждения своей идеи ученые построили модель и провели эксперимент. Он должен был установить возможность изменения формы и потери массы первоначальным камнем. Эксперимент включал в себя полевые наблюдения за породами в Собачьем каньоне в штате Нью-Мехико в США.

Модель, наземные наблюдения и данные с Curiosity оказались не противоречащими друг другу. Это дало ученым возможность заявить, что они нашли новые (косвенные) свидетельства наличия на Марсе рек.