Правоохранители ОДКБ обсудили в Ереване вопросы борьбы с наркотиками

03:10 15/10/2015

Ереван, 15 октября. План совместной борьбы с наркотрафиком обсудили накануне в Ереване. В столице Армении состоялось 17-е заседание Координационного совета по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ, передает телеканал «МИР 24».

Представители Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана обозначили шаги совместной борьбы с потоком наркотиков из Афганистана. Одна из главных тем заседания - подготовка к специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме оборота запрещенных препаратов. Она пройдет в 2016 году.

«Мы намерены создать экспертный совет (куда войдут специалисты самого разного профиля, а не только из полиции), чтобы разрабатывать целевые решения по повышению эффективности борьбы с наркотрафиком», - сказал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«Благодаря совместной работе нам удалось достаточно продвинуться вперед в вопросе борьбы с наркотрафиком в нашем регионе. Без сотрудничества такого достичь было бы невозможно. Самое масштабное совместное мероприятие - это операция «Канал», - отметил начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

Координационный совет создали 10 лет назад решением глав государств ОДКБ.