Бутылка вина снижает активность мозга на неделю

17:09 15/10/2015

Мадрид, 15 октября. Ученые из испанского университета Сантьяго-де-Компостела решили выяснить, как алкоголь влияет на работу мозга. Об этом пишет Daily Mail.

Специалисты провели исследование, в ходе которого определили насколько снижается продуктивность работы мозга при употреблении трех бокалов вина или пива (за один раз). В эксперименте приняли участие как пьющие, так и непьющие студенты. После выпивки (или ее отсутствия) они выполняли различные задания интеллектуального характера, в том числе те, в которых им приходилось реагировать на мигающие сигналы. Активность мозга, скорость и точность реакций тщательно измерялись на аппаратуре.

Справиться с заданиями удалось всем: скорость и точность реакции у пьющих и непьющих не отличались. Однако у тех, кто употреблял алкоголь, продуктивность работы мозга была снижена на 20%. Это при том, что на специальных аппаратах фиксировалось насколько напряженней и интенсивней ему приходится трудиться. Причиной этому эксперты назвали необходимость нервной системы действовать в состоянии большей нагрузки после употребления алкоголя.