on air preview
Прямой эфир
weather icon+18
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.43

currencyCNY

11.26

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Глобальное потепление погубит песцов?

16/10/2015 — 21:52

Москва, 16 октября. В Норвегии экологи считают, что пора принимать срочные меры по сохранению песцов. В стране резко сокращается популяция этих животных, передает «МИР 24».

Все дело в климате - резкое потепление негативно сказалось на среде обитания песцов. И теперь они находятся под угрозой исчезновения.

«Когда климат становится теплее, это означает, что лисица обыкновенная может жить в более северных и более высокогорных районах. И это, конечно, проблема, так как она близкий родственник песца. У них одна и та же пища, а значит они будут конкурировать и рыжая лиса займет логова песцов», - пояснила руководитель проекта защиты арктической лисицы Арильд Ланда.

Несколько лет назад популяция хищника в Норвегии и Швеции вместе взятых едва достигала 50 взрослых особей. Сегодня их стало больше - около 300. Тем не менее, экологи считают, что эта цифра крайне мала.

По словам защитников животных, сохранение этого вида полностью зависит от специальных проектов.

Поделиться:
Тигр напал на жителя Непала и откусил ему голову

Тигр напал на жителя Непала и откусил ему голову

В Приморье медведь напал на мужчину

В Приморье медведь напал на мужчину

Первое уголовное дело за последствия самовыгула собаки возбуждено в России

Первое уголовное дело за последствия самовыгула собаки возбуждено в России

В Румынии медведь напал на пожилого мотоциклиста в горах

В Румынии медведь напал на пожилого мотоциклиста в горах