Невеликая Китайская стена: Латвия строит на границе с Россией забор

15:13 17/10/2015

Рига, 17 октября. На отдельных участках российско-латвийской границы будет возведен забор, общая протяженность которого составит 90 км. Об этом заявил глава МВД Латвии Рихард Козловскис, передает «Интерфакс».

«Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией «Китайскую стену», а для ограничения потока нелегальных иммигрантов», – подчеркнул Козловскис.

Министр напомнил, что на этой неделе были задержаны 10 вьетнамцев-нелегалов, которые, по его данным, проникли в Латвию из России.

В рамках этого проекта забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами. С помощью такого обустройства границы, по словам Козловскиса, Латвия охраняет также и другие страны Евросоюза, поскольку «ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет».

«Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов», – заявил министр.

В 2015 году на обустройство восточной границы выделено полмиллиона евро, в следующем году – свыше 3 млн евро. Всего протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км.