Велосипедное безумие. Герой - не победитель, а автор зрелищной аварии

15:08 17/10/2015

Вашингтон, 17 октября. В американском штате Юта состоялся один из самых престижных турниров по маунтинбайку. Героем соревнований стал не победитель, а автор самой зрелищной аварии, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Пашкульский.

Мастера экстремального спорта приучили поклонников к тому, что даже самые безумные трюки они выполняют безупречно. Именно так выглядят лучшие попытки на самом престижном турнире по маунтинбайку Rampage в США. Но необходимо помнить, что райдеры подвергаются смертельной опасности. В этом году самой зрелищной аварией отметился канадец с русскими корнями Николай Рогаткин.

Самое удивительное, что серьезных повреждений 19-летний спортсмен не получил. Он даже не дал себя осмотреть медикам, а поспешил вернуться на трассу, чтобы закончить свой квалификационный заезд, удостоившись оваций болельщиков.

Впрочем, пробиться в призеры Рогаткину не удалось. А победителем турнира в этом году стал другой канадец Курт Сордж. Причем, 96,5 баллов он набрал в своей первой попытке. Для Сорджа это второй титул в карьере.

«В этот раз победить было намного сложнее. Я мог даже пропустить турнир. У меня были две тяжелые травмы, и я не был тут два года. Поначалу было тяжело, но потом я проникся отличной атмосферой, парни меня подбадривали, и у меня все получилось», - сказал победитель Rampage-2015 Курт Сордж.

Турнир по маунтинбайку Rampage проводится в американском штате Юта ежегодно. Приглашения на это престижное соревнование получают только лучшие райдеры мира. Призовой фонд с каждым сезоном увеличивается, а в этом году составил 100 тысяч долларов. Впрочем, для экстремалов попасть в двадцатку сильнейших намного важнее призовых денег.