Все смешалось в Росгосцирке – люди, тигры, деньги! Кому нужен скандал?

21:52 17/10/2015

Москва, 17 октября. Все узнают, что существует еще в России театр – когда, например, из Театра на Таганке уходит Юрий Петрович Любимов. Что опера есть – узнали, когда разгорелся скандал вокруг премьеры оперы «Тангейзер» в Новосибирске. Недавно вся страна узнала о существовании скульптора Сидура. А сейчас вот вспомнили про цирк – потому что сразу несколько цирковых династий объявили об уходе из компании Росгосцирк, отмечает «МИР 24».

Кому это было интересно, узнали еще, что оказывается, в цирке все непросто: московские цирки – оба, и Большой цирк на проспекте Вернадского, и цирк Никулина на Цветном – не входят в систему государственной цирковой компании. А когда стали перечислять цирковые династии, которые написали заявление об уходе из Росгосцирка, выяснилось еще, что Запашные – это оказывается не только Эдгард и Аскольд, которые руководят сегодня цирком на проспекте Вернадского, а совсем даже другая часть той же знаменитой семьи, правда, тоже дрессировщики.

Конфликт, оказалось, теплился давно уже, не первый месяц, но сейчас дошло до точки. На первый взгляд, кажется, будто все это – точно из знаменитого юмористического рассказа, где говорилось, что в цирке тигру не докладывают мяса. Но так и есть. Вот как суть конфликта описывает дрессировщица морских львов Татьяна Тимченко.

«Говорят – много, много едят, сокращаться, сокращаться. Мы не знаем, как!.. Извините, мы же не можем кормить килькой или просроченными продуктами. Все-таки и так их жалко, они в неволе, эти животные, дрожим над ними, как над детьми. И проявление такого равнодушия к нам – это стало обижать. А потом, когда с 18 августа перестали финансировать это кормление, это уже стал предел всему. В результате мы пришли поговорить в Росгосцирк. На меня кричали, просто кричали, говорили: «Хватит, вы столько денег на эти корма!» И так далее. Ну, знаете, мы посовещались: а что ожидать, если дальше может быть хуже», – говорит дрессировщица, руководитель ООО «Цирк Тимченко» Татьяна Тимченко.

Директор Росгосцирка Вадим Гаглоев пытается успокоить общественность: мол, ничего страшного не происходит. Как в песне Высоцкого: я ухожу, придет другой.

«Да можно прийти к любому компромиссу, если мы будем обсуждать реальные проблемы. Люди написали заявления по собственному желанию и уходят добровольно, никто их к этому не принуждал. Говорят, что династии уходят. Династии – это основа любой отрасли, не только в цирке есть династии, династии есть в медицине, военные, актерские. Но проблема в том, что наши династии очень закрыты. Нам очень не хватает свежей крови, эта закрытость мешает. Именно этому мы не понятны. И когда я вчера слышал слова Эдгарда Запашного – все уйдут, и все, кризис. Это же пессимизм, пессимизм! Кто-то уйдет, но кто-то придет», – уверен генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев.

Слова Эдгарда Запашного, не только известного и бесстрашного дрессировщика, но также и менеджера, который руководит Цирком на проспекте Вернадского, как раз вносят здравое зерно в этот нынешний раздор в честной компании.

«Когда идет разговор о массовом увольнении, и это увольнение добровольное, с дальнейшими разборками, скандалами и судами, то я понимаю, что это уже кризис руководства. И говорить о том, что 150 уволенных артистов являются неадекватными людьми, ну как минимум глупо, поэтому здесь в большей степени я на стороне артистов, понимаю, что людей довели. Но отдаю себе отчет, что нужно до конца разобраться», – считает народный артист России, генеральный директор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный.

Разобраться до конца, правда, наверное, не выйдет. Цирковой мир, а еще точнее – мир цирковых – чрезвычайно закрытый, и лишний раз здесь сор из избы не выносят. Сейчас, вероятнее всего, началась война нервов, когда и те, и другие рассчитывают на победу. Тут как раз у дрессировщиков очевидная фора. Они ведь привыкли иметь дело с хищниками, так что, скорее всего, нынешним эффективным менеджерам, к которым принадлежит Вадим Гаглоев и его команда, они не по зубам. Цирк – русский цирк – был и остается нашим национальным достоянием, и «разбазарить» знаменитые цирковые династии вряд ли кому-то позволят, даже если сегодня они приносят не самую большую прибыль.