Модные итоги Moscow Fashion Week: pin-up, антивоенные платья и обнаженка

14:37 05/07/2016

Заключительный аккорд модной эстафеты Нью-Йорк-Лондон-Париж-Милан прошел в российской столице. Для мира высокой моды свои двери открыл Гостиный двор, где в течение недели проходили показы более сорока отечественных дизайнеров. Мягкие ткани, яркие цвета и необычные конфигурации новых коллекций 2016 года показали гостям фэшн-шоу весь спектр последних тенденций мира моды.

Открывал показ модный дом Валентина Юдашкина, представивший искушенному зрителю коллекцию спорт haute couture. Дизайнер, ставший хэдлайнером модной недели, отметил, что вдохновением для него послужила атмосфера «первой любви, царящая в парижских садах». По этой причине аскетичный спортивный стиль кутюрье смягчил нежными струящимися тканями и пастельными оттенками, придав коллекции более изысканный тон.

После показа именитого кутюрье на подиум вышли модели молодых и заслуженных дизайнеров – каждый из них продемонстрировал свое видение модного облика 2016 года. Эпатажные модели, необычные ткани и причудливые формы представляли зрителю целостную картину модных новинок.

«МИР 24» пообщался с создателями самых интересных коллекций.

Sergey Sysoev: об окончании войн и предназначении женщины

Известный дизайнер стиля «комфортный шик» на этот раз представил антиполитическую коллекцию женской одежды. В своих моделях он соединил жесткий принт «милитари» с мягкими тканями и женственными формами дневных и вечерних нарядов. На подиуме главенствовали струящиеся ткани и подчеркивающие фигуру силуэты, добавляющие образу мягкость и чувственность. Главной идеей показа фактически стал призыв представительниц прекрасного пола к женственности и легкости, скрывшиеся сегодня за тяготами мировых политических событий.

«Меня вдохновил учебник истории: у нас сегодня слишком много войн, негатива, сплетен и зависти. Я хотел сделать вызов и немного «пропылесосить» как свою голову, так и головы всех присутствующих. По этой причине сегодня моя женщина несколько агрессивна, но она говорит: «Хватит уже заниматься ерундой! Давайте вспомним истинное предназначение женщины, которое заключается поддерживать мужчину!» Как мне кажется, своей коллекцией я сегодня навожу порядок в умах людей», – говорит Сергей Сысоев.

Teplitskaya Design: о друзьях, цвете и балете

Кутюрье Елена Теплицкая на этот раз решила выйти за рамки традиционного показа pret-a-porte. Ее динамичная подача новой коллекции превратила подиум в полноценное театральное представление, где каждая модель получила свою собственную актерскую роль. Буйство сочных красок, представленное во всех деталях костюмов, стало своеобразным протестом против серой и будничной реальности. Так, дети и взрослые в ритме танца разыгрывали театральные сценки и общались со зрителями. Главным же аккордом коллекции стали глубокие и сочные цвета природы, которые в сочетании с простыми и уютными формами создавали ощущение театральности коллекции.

«Я очень люблю балет и яркую импрессионистскую музыку – пожалуй, именно они в этот раз и стали моими музами. Как вы заметили, в показе моей коллекции участвовали самые простые люди: это мои друзья, мои любимые товарищи и просто замечательные ребята. По этой причине сам показ получился очень живым, ярким и наполненным настоящими эмоциями. Всю коллекцию я наполнила цветом, который в современной действительности просто обязан быть несмотря ни на что! И, конечно, я хотела создать простые, но теплые дружеские отношения между теми, кто смотрит коллекцию, и теми, кто ее показывает», – рассказывает Елена Теплицкая.

Sofi Strokatto: о женственности и звездном обаянии

Молодежный бренд Sofi Strokatto – это подчеркнутая женственность каждой детали образа. В этот раз девушка-модельер порадовала публику коллекцией дневных и вечерних платьев. Главной ее идеей стало сочетание нежных оттенков и жестких классических форм моделей. По словам самой кутюрье, каждое из представленные творений было сделано для изысканных девушек, обладающих природной грацией и изяществом.

«Представленные мною платья украсит любая женщина. Сами по себе они полноценны и подчеркивают прекрасные формы их обладательницы так, что выглядят очень самодостаточными. В Москве в них уместно пойти практически на любое торжественное мероприятие: это свадьбы, дни рождения и встречи. Сегодня же я представила свое видение вечернего и дневного платья, которое, надеюсь, зрители со мной разделили», – говорит Софи Строкатто.

Сюрпризом для зрителей стали и звездные модели, вышедшие на подиум. Так, коллекцию представляли обаятельная телеведущая Алла Довлатова, певец Прохор Шаляпин и светская дива Алена Кравец.

«Я счастлива поучаствовать в этом показе. Софи – невероятно талантливая девушка, которая создает просто невероятные образы, подчеркивающие природную хрупкость и женственность каждой девушки. Это настоящий дар кутюрье!» – телеведущая Алла Довлатова, участница показа коллекции Sofi Strokatto.

Alina Assi: о женских ногах и йоркширском терьере

Коллекция этого модельера отметилась на подиуме своей легкостью, сдержанностью и изысканностью. Лейтмотивом показа стала демонстрация главного женского оружия – длинных стройных ног, подчеркнутых облаком струящейся полупрозрачной ткани. Несмотря на общую идею коллекции, каждая из представленных моделей была рассчитана на любое время суток: от утренней встречи до вечернего приема. Сдержанность цветовой гаммы подчеркнула сложность костюмных форм и минимализм причесок и аксессуаров. Изюминкой показа стал маленький йоркширский терьер, появившийся на подиуме в руках одной из моделей.

«Это стиль pret-a-porte, поэтому мы всегда используем формы и модели, рассчитанные на утро, день и глубокий вечер. Все они мягкие, женственные и не лишенные своей индивидуальности, поэтому подойдут очень разным девушкам. В данном случае мы сделали коллекцию из разных линеек, поэтому ее широкий диапазон поможет найти вам свою модель», – рассказывает о своей коллекции Алина Асси.

Maria Shosheva: о путешествиях и мехе

В этот раз на подиуме именитого дизайнера оказались современные путешественницы. Модели, дефилирующие во время показа, демонстрировали сочетание роскошного меха и изысканных бикини в стиле pin-up. Путешествуя по странам во время показа, модели очутились в Латинской Америке, где вели непринужденные беседы. Отдельного внимания заслужили декорации, создавшие атмосферу разных стран. Так, на подиуме появился винтажный автомобиль и летняя веранда, на которой и расположились модели. Еще одним сюрпризом для зрителей стало живое выступление музыкантов, открывающее показ.

«На эту коллекцию меня вдохновили винтажные открытки 50-х годов: когда я была в Париже, то сидела и рассматривала их с большим интересом. Так мне пришла идея сделать следующую коллекцию в стиле pin-up. Сегодня моя героиня – это молодая путешественница, которая ездит по всему свету. Она с легкостью сочетает роскошные меха с бикини, поэтому и вся коллекция получилась ориентированной на сезон весна-лето 2016», – считает Мария Шошева.

За неделю модного шоу на подиумах также появились еще несколько десятков коллекций как именитых, так и начинающих российских дизайнеров. Каждый кутюрье выбрал собственный стиль повествования: от уличной эклектики до утонченной женственности и тяжелой готики. Не обошлось и без эпатажа: финалисты конкурса «Точка РУ – сделано в России» запомнились зрителю откровенными формами мужских и женских моделей коллекций.

В общей сложности на подиуме появилось более полусотни коллекций таких домов моды, как Rina Ber и Edlin, Victoria Andreyanova, Manzary, The Rebel, Natasha Drigant, Anton Lisin, Natalia Gart, Lisa Romanyuk, а также Svetlana Evstigneeva и O’blanc.

Посмотрим, как это было:

Екатерина Ковалева