Кормление грудью влияет на поведение ребенка в будущем

22:21 19/10/2015

Москва, 19 октября. Американским ученым удалось выяснить, что молоко всегда влияет на ребенка и после окончания кормления грудью, сообщают зарубежные СМИ.

По результатам проведенного эксперимента ученые выяснили, что во время грудного вскармливания ребенку от матери помимо витаминов передается гормон, который в дальнейшем будет влиять на поведение ребенка. После того, как мальчиков отлучали от кормления, они становились капризнее и постоянно пытались забраться к матери на руки. Как поясняют ученые, это происходит из-за повышенного содержания женского гормона, который передается с молоком матери. Из-за того, что мальчики перестают его получать, они и становятся раздражительными. Исследователи отметили, что на дочерей данный гормон так не влияет.

Ученые по результатам эксперимента также поняли, что именно материнское молоко является фундаментом развития ребенка. При этом исследователи доказали, что заменители материнского молока не могут оказывать тот же эффект. Кроме того, вскармливание ребенка формирует его привязанность к матери.