Наркобарон «Коротышка» вынуждает мексиканцев покидать родные дома

08:50 20/10/2015

Мехико, 20 октября. Не менее 253 семей из горных районов мексиканского штата Дуранго покинули свои дома из-за проведения операции по поиску наркобарона Хоакина Гусмана, известного также под прозвищем «Коротышка». Вот уже на протяжении нескольких дней операцию проводят военные в этом регионе и соседнем штате Синалоа. Всего их свыше тысячи человек, сообщает The Independent.

Власти региона оказывают всем вынужденным переселенцам посильную помощь.

«Их приняли, осмотрели, чтобы выяснить, какие у них проблемы со здоровьем, у некоторых были порезы, укусы животных, повреждения ног, они шли несколько дней; им была предоставлена медицинская помощь и питание», - заявил генсек правительства Синалоа Херардо Варгаса Ландероса.

Он также добавил, что руководство штата по-прежнему будет помогать этим семьям до тех пор, пока они не перестанут нуждаться в посторонней помощи.

Напомним, главарь наркокартеля «Синалоа» в ночь на 12 июля сбежал из тюрьмы максимально строгого режима «Альтиплано» в штате Мехико прямо из своей камеры по туннелю длиной полтора километра. За помощь в его поимке власти Мексики и Соединенных Штатов объявили многомиллионную награду. К настоящему моменту более 20 человек в рамках расследования дела о его побеге находятся под арестом по решению прокуратуры.