Заключенные сбежали из тюрьмы в США по примеру героев «Побега из Шоушенка»

03:34 01/08/2023
Заключенные сбежали из тюрьмы в США по примеру героев «Побега из Шоушенка»

Культовый фильм «Побег из Шоушенка» обрел неожиданное воплощение в реальной жизни, когда четверо заключенных сбежали из государственной тюрьмы округа Бент в американском штате Колорадо.

Тюремные романсы
Преступники вдохновились повестью Стивена Кинга (в 1994 году экранизирована режиссером Фрэнком Дарабонтом) и повторили манипуляции главного героя произведения, чтобы осуществить побег.

Четверо арестантов свернули свои одеяла на кровати так, чтобы они напоминали очертания накрывшихся с головой людей, и надзиратели не заметили их отсутствия во время вечернего обхода. Потом заключенные пробили потолок своей камеры, который был сделан из гипсокартона, и выбрались на крышу тюрьмы. Оттуда они проникли в соседнюю душевую и, наконец, покинули стены исправительного учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замдиректора тюрьмы влюбилась в убийцу и помогла ему сбежать

Однако план побега оказался не таким уж безупречным, и правоохранительные органы вышли на след беглецов. Несколько дней спустя одного из них, 34-летнего Бенджамина Валдеса, нашли мертвым в городе Пуэбло, где он употребил смертельную дозу наркотиков. Еще двое правонарушителей были задержаны, когда вызвали скорую помощь. Однако четвертый участник побега, 46-летний Марк Фокс, все еще находится на свободе.

Ранее в Италии босс мафии Марко Радуано сбежал из тюрьмы строгого режима, расположенной на Сардинии. Для побега он использовал классический способ – спустился из окна камеры по нескольким связанным между собой простыням.