Никита Михалков отмечает 70-летие

12:12 21/10/2015

Москва, 21 октября. Народному артисту РСФСР Никите Михалкову сегодня исполняется 70 лет. С юбилеем актера поздравил президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

«Вы всегда - в гуще общественной и культурной жизни страны, полны новых идей и замыслов. Смело беретесь за самые дерзкие творческие проекты - и неизменно добиваетесь успеха», - подчеркнул глава государства.

Путин выразил уверенность, что главным секретом Михалкова является «большой и щедрый талант, поистине неиссякаемая энергия и трудолюбие». Кроме того, президент отметил то огромное внимание, которое режиссер уделяет сохранению замечательных традиций русской культуры.

Сам режиссер не стал афишировать подробности торжества, которое пройдет 23 октября. Юбиляр вместе с композитором Эдуардом Артемьевым проведет в этот день творческий вечер на сцене Московского международного Дома музыки.
Зрители смогут увидеть документальный фильм «Территория любви. Сентиментальное путешествие по фильмам Никиты Михалкова через музыку Эдуарда Артемьева». В нем собраны отрывки из фильмов режиссера, рассказы друзей и коллег и воспоминания о своих фильмах самого мэтра.

Михалков появился на свет в Москве 21 октября 1945 года в семье автора гимна Советского Союза и гимна Российской Федерации, поэта Сергея Михалкова и писательницы, переводчицы Натальи Кончаловской.

Дебют будущего лауреата «Оскара» в кино состоялся в 1963 году – он сыграл главную роль Коли в лирической комедии «Я шагаю по Москве». Михалков воплотил на экране десятки запоминающихся образов – Генри Баскервиля в телесериале о приключениях Шерлока Холмса, проводника Андрея в «Вокзале на двоих», Сергея Паратова из «Жестокого романса». Одной из самых полюбившихся зрителю ролей последнего времени стал криминальный авторитет Сергей Михайлович в «Жмурках».

Михалков прославился прежде всего как режиссер. Его фильмы, такие, как «Пять вечеров», «Свой среди чужих, чужой среди своих» или «Раба любви» стали настоящей классикой советского кинематографа. Лента «Урга – территория любви» удостоилась «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля. Высшей награды в кинематографе – премии Американской киноакадемии – он удостоился за картину «Утомленные солнцем». Фильмы Михалкова неоднократно номинировались на «Оскар». В этом году золотую статуэтку может получить последняя работа Михалкова «Солнечный удар».