«Назад в будущее»: фильм о времени, ставший вневременным

14:02 23/10/2015

Москва, 21 октября. Сегодня наступил «тот самый день». Именно 21-го октября 2015-го года прибыли герои второй части фильма «Назад в будущее». В мире, куда попал Марти Макфлай с помощью машины времени его - поразили летающие скейтборды, самозавязывающиеся шнурки на кроссовках, автомобили на мусорном двигателе, напоминает телеканал «МИР 24».

«Дети, которых еще на свете не было, когда мы снимали этот фильм, подходят ко мне и говорят - нам нравится! И это забавно - фильм о путешествиях во времени сам стал вневременным. Он будет жить, пока нравится новым и новым поколениям детей. Мои, кстати, не смотрели. Не думаю. Иначе бы они мне тут же рассказали», - рассказывает актер, исполнитель главной роли Майкл Джей Фокс.

Действие легендарной трилогии разворачивается в вымышленном городке Хилл-Велли. Поэтому, к прилету Макфлая и дока Эммета Брауна готовятся по всему миру. В соцсетях запущен хештег #BackToTheFuture, который после полуночи вышел в топ Twitter.

Фанаты смогут посмотреть фильмы трилогии на большом экране. Их сегодня показывают в тысячах кинотеатрах по всей Земле. Ну, а жители Нью-Йорка смогут в этот день совершить бесплатные поездки по городу на копиях тех самых машин времени из фильма.

Знаменитая кинотрилогия «Назад в будущее» в этом году празднует 30-летний юбилей выхода на экраны самого первого фильма. Что смогли предугать авторы картины? Об этом - в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Оскара Рикельме Гатики.

В 2015-м автомобили по небу еще пока не летают, но, они, летающие, уже есть. Более того, есть даже прототипы готовые к серийному производству. Как, например, разработка польских инженеров Aeromobil версии 3.0, представленный общественности в этом году.

Правда, этому аэромобилю требуется 200 метров для взлета и около 50 метров на посадку. А еще он безумно дорогой - в самой простой комплектации он стоит почти 300 тысяч долларов.

Сбылась мечта и всех тех, кто в начале 90-х на каждый Новый год просил у Деда Мороза летающий скейтборд, увиденный в фильме. Летом компания Lexus показала миру первый Ховерборд. Правда, летает он только на специальной, магнитной поверхности.

Еще мечту одну миллионов подростков воплотила в жизнь компания Nike. В 2011 она выпустила копию кроссовок из будущего Air Mag. Но, к сожалению поклонников культового кино, в них не было автоматической шнуровки. Однако представители компании уже тогда обещали, что в 2015-м она точно появится.

В 89-м видеосвязь казалась чем-то фантастическим. Сейчас она уже стала атрибутом современной жизни, а ее возможности намного шире, чем представленные в кино. Как и у современных телевизоров.

Фантастикой долгое время считались и бытовые 3D-очки, в которых в одном из эпизодов, ужинает семья Макфлаев из будущего.

Все изменилось с появлением Google Glass, которые поступили в продажу в апреле 2014-го. То же самое можно сказать и о часах, чьи функции сейчас куда шире, чем прогноз погоды в режиме реального времени.

Впрочем, некоторые предсказания авторов «Назад в будущее», так и не сбылись. Как, например, суперкуртка с функцией самосушки. Или портативный ядерный реактор, перерабатывающий отходы в энергию.

Но, кое-где прогресс даже опередил фантазии Роберта Земекиса. Режиссер так и не догадался о скором появлении глобальной сети интернет и не смог предсказать засилье гаджетов и 3D-принтеров.

Но все-таки, «Назад в будущее-2» - это приключенческий фильм. Поэтому, там много промахов. На дворе 2015-й год, а в моду так и не вошли вывернутые карманы, двойные галстуки, и прозрачные кепки. А метеорологи так и не научились предсказывать погоду с точностью до секунды.

Правда, Земекису действительно удалось угадать многие вещи. Даже спустя 30 лет, поклонники картины продолжают обсуждать этот фильм. Мы спросили людей в разных городах Содружества, похож ли реальный 2015-й год на вариант из вселенной Земекиса?

«Ну, что техника будет развита до такой степени, что заменит человека во многих отраслях его деятельности. Будем наслаждаться жизнью и отдыхать. Самое главное, чтобы был мир и спокойствие, и взаимопонимание между людьми», - говорит жительница Баку Елена Мамедова.

«В дальнейшем нас ждет только хорошее. Развитие космических технологий, телевидения. Я просто не успеваю выбрасывать из дома старую технику - музыкальные центры, телевизоры, все то, что раньше было, мы просто все это выносим и постоянно обновляем. Вот недавно совсем мы купили новый телевизор, к которому я до сих пор не могу привыкнуть, там все есть: и очки, и компьютер, и айпады внутри. А что будет дальше, я даже не представляю себе», - говорит жительница Баку Вера Алханова.