Рахмон призвал таджиков отказаться от иностранной одежды

11:15 22/10/2015

Душанбе, 22 октября. Президент Таджикистана. Эмомали Рахмон заявил о необходимость возрождения национальных традиций. Он посетил фестиваль моды в Согдийской области. Десятки дизайнеров и модельеров показали традиционную одежду из атласа и адраса. Ткачи поделились секретами их производства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Вот, так вручную 100 лет назад ткали атлас и адрас. Президент с интересом осматривает станки и оценивает качество тканей. Мастерство предков необходимо возрождать, отмечает Эмомали Рахмон. В стране действует специальная госпрограмма: благодаря ей, десятки женщин овладели старинным ремеслом. А в республике открылись новые ткацкие предприятия.

«Сейчас в области работает 80 цехов, где ткут эти ткани в ручную. До конца года откроется еще 20. Женщины с удовольствием этим занимаются. 10 лет назад я была ученицей, сегодня обучаю уже сама. Для меня это и заработок, ведь я домохозяйка, и продолжение жизни красивого ремесла», - говорит ткачиха Мухае Юсупова.

Опытная мастерица за 10 дней может соткать 100 метров яркой ткани. Научиться можно за три месяца. Но понадобятся усидчивость и терпение.

На главной сцене фестиваля девушки в платьях из атласа и адраса. Ткани отличаются лишь одним: первую - ткут из чистого шелка, вторую - с добавлением хлопка. Но оба материала делают наряд по-настоящему праздничным.

С ними трудно работать, ткани сами по себе мягкие и тонкие. Но одежда получается красивой как национальная, так и в европейском стиле. Кстати, есть свои правила. Девушка, только что вышедшая замуж больше использует атлас и адрас красных и бордовых тонов. А офисные костюмы, чаще шьют темных оттенков, где сочетаются два цвета», - дизайнер Парвина Пулатова.

На фестивале выбрали лучшего модельера и швею. А также определили победителей еще по нескольким номинациям: одежда детская, молодежная, повседневная, вечерняя. Призы получили и модели, хотя все они - не профессионалы.

Победителей награждал лично глава государства. Президент Эмомали Рахмон подчеркнул важность сохранения национальных традиций.

«Не надо использовать чуждую нам одежду. Вот, это наше национальное. Атлас и адрас ценили наши предки. Необходимо возрождать ремесло ручного ткачества. А предприятие «Таджик атлас» должно увеличить мощности, и виды», - сказал Рахмон.
Фестиваль атласа и адраса в Таджикистане проводят ежегодно. И с каждым годом количество участников увеличивается.