Страны СНГ объявили космос вне политики

08:33 23/10/2015

Минск, 23 октября. Страны СНГ объявили космос вне политики и продолжают научное сотрудничество, сообщает «МИР 24».

Беларусь на ближайшие два дня стала площадкой для космических переговоров. В Минске проходит совещание по вопросам сотрудничества в этой сфере, на котором присутствуют руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и глава «Государственного космического агентства» Украины Любомир Сабадош.

«В космосе нет такого понятия, что вот работает только Россия или Украина, или Казахстан. Это международные проекты. Я подчеркиваю, что Украина взяла на себя обязательства выполнять международные обязательства и выполняет их. То есть обеспечивает пуск ракетоносителя «Союз» - обеспечивает!», - заявил глава «Государственного космического агентства» Украины.

Сабадош рассказал, что Украина планирует в декабре провести пуск ракетоносителя «Зенит», который тоже будет выводить полезную нагрузку в интересах международного сообщества.

«Я думаю, что это будет положительный опыт и демонстрация того, что в космосе мы можем находить общие точки соприкосновения», - сообщил Сабадош.

Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Армения и Азербайджан в Минске вместе обсуждают перспективные направления и механизмы реализации совместных проектов.

Также на повестке развитие группировки спутников, «дистанционное зондирование» Земли и взаимодействие промышленных предприятий.