Архитектура будущего от Захи Хадид

23:45 24/10/2015

Москва, 24 октября. Авангардный бизнес-центр известной на весь мир Захи Хадид открылся в отдаленном районе Москвы. Британская проектировщица и дизайнер арабского происхождения игнорирует общепринятую геометрию, использует искаженную перспективу, любит острые углы и кривые линии.

Заха Хадид – первая женщина, которой присудили архитектурный аналог Нобелевки – Притцкеровскую премию. Среди самых известных ее работ – пожарная часть в немецком городке Вайль-на-Рейне, напоминающая бомбардировщик «Стэлс», лондонский Центр водных видов спорта – один из главных объектов Олимпиады-2012, а также главный символ нового Баку – Центр Гейдара Алиева.

С Москвой у Хадид сложные отношения. Две ее работы: жилая башня на Живописной улице и выставочный комплекс рядом с Экспо-центром – так и остались на бумаге. И если не считать футуристического особняка бизнесмена Владислава Доронина на Рублевке, то бизнес-центр «Доминион-Тауэр» – первое полноценное здание Захи Хадид в российской столице. «МИР 24» побывал на индивидуальной экскурсии по этому шедевру деконструктивизма.

Как отмечает заместитель генерального директора компании-застройщика Ольга Еременко, архитектурное бюро «Zaha Hadid Architects» следило очень внимательно и детально за всеми выпускаемыми чертежами, давая замечания и ежемесячно прилетая в Москву, хотели создать легкое, летящее здание.

Украшением здания является лестница Атриума.

«Автор архитектурной концепции говорил о том, что эта лестница буквально ведет в рай, она поднимает человека. И вот она такая красивая, черно-белая. Облицована она стеклофибробетоном, перила изготовлены из дерева, лестница – это индийский гранит. Здесь нет такого ракурса, с которого бы вы видели одну и ту же картинку лестницы. Вот откуда бы вы на нее не посмотрели – вы все время видите другую картинку. И одна другой красивее, одна другой необычнее», – поясняет Еременко.

С точки зрения англичан, офисное пространство должно полным света и воздуха.

«Англичане спроектировали вот такие 3D-отвестия, то есть они все разные абсолютно, они как дырки в сыре. Мы так ее и называем – хотя, конечно, это арт-стена», – отмечает Еременко.

Кроме того, этог серьезный конструктивный элемент, поскольку этажи здания сдвинуты по отношению друг к другу: это консоли, которые достигают почти 8,5 метров, таким образом этажи «висят» друг над другом.

Наряду с этим в здании уникальное остекление: там использовано просветленное стекло, то есть стекло в пониженным содержанием железа. Получается, если смотреть снаружи здания, то стекла не имеют зеленоватого оттенка, а такие серо-голубые и прозрачные. А если смотреть изнутри – создается впечатление, что между смотрящим и улицей ничего нет.

Специально для холла Атриума первого этажа был разработан специальный 3D-дизайн, который создает эффект того, что не понятно, где находятся полосы – являются ли они частью мебели, выступают ли из стены, или так покрашены стены и пол.

Также «Zaha Hadid Architects» разработала и мебель для бизнес-центра. Например, есть зона ожидания, там есть розетки, чтобы подключить ноутбук, в частности, в ожидании деловой встречи. Также разработан и ресепшн.

«Англичане специально вписывали это здание в окружающую застройку. Они знали о том, что здесь у нас природный комплекс, что здесь вокруг нужно будет делать ландшафтный дизайн, они его, кстати, тоже разрабатывали. Мы этот ландшафтный дизайн осуществили. И сейчас это зона отдыха для москвичей, для жителей», – подчеркивает Еременко.