В Москве почтут память Муслима Магомаева

10:49 25/10/2015

Москва, 25 октября. В российской столице сегодня почтут память народного артиста СССР Муслима Магомаева в годовщину его кончины, сообщает «Коммерсантъ». Церемония состоится у памятника певцу, расположенном в Вознесенском переулке.

На церемонию в день памяти артиста придут вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская, учредители Фонда культурно-музыкального наследия музыканта Арас и Эмин Агаларовы, друзья и поклонники.

Российское телевидение покажет премьеру документального фильма «Муслим Магомаев. От первого лица». В его основу легли мемуары певца. Над картиной несколько лет работали певец Эмин Агаларов и режиссер Мехти Мамедов.

Магомаев родился в Баку, учился в Бакинской консерватории. Муслим был полным тезкой своего знаменитого деда-композитора, именем которого названа Бакинская филармония.

Всесоюзная известность пришла к нему после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Самый первый его сольный концерт состоялся в зале имени Чайковского.

В 1963 году маэстро становится солистом Азербайджанского театра оперы и балета. Магомаев стажировался в миланском «Ла Скала». В 1960-х выступал в крупнейших городах Советского Союза. С большим успехом прошли гастроли певца в Париже. В 31 год ему присудили звание Народного артиста СССР.

Пластинки с песнями Магомаева выходили большими тиражами. В репертуаре маэстро - свыше 600 произведений. Магомаев - автор более 20 песен, музыки к фильмам, автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве Марио Ланца. Артист написал книгу об этом певце.

Магомаев снялся в фильмах «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах».

Один из самых известных и любимых артистов советской эстрады Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года в своей московской квартире после продолжительной болезни в возрасте 65 лет.