on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

СПОРТ

Фрирайдеры бросили вызов сложнейшей велотрассе

25/10/2015 — 16:24

Нью-Йорк, 25 октября. В США завершились соревнования по велосипедному фрирайду. Каждый трюк на уникальной трассе может стоить райдеру жизни. Чем же так привлекателен этот турнир, разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Бартков.

Боль и эйфория преследуют этих парней всю жизнь. Обойтись чем-то одним не получается ни у кого. Таковы законы самого сложного фрирайд-контеста мира. Трассу для него каждый год строят сами райдеры в американском штате Юта. Однако финальную экспертизу проводит один человек - Клаудио Калуори, чемпион мира по даунхиллу. Удивить его не так уж просто, но в этот раз даже ему порой было откровенно страшно.

«Как же страшно… Я сделал это. Ладно, Клаудио, едем дальше. В такие времена ты заново учишься жить. В такие времена ты летаешь опять и опять», - отметил швейцарский фрирайдер.

Эти сумасшедшие трюки лишь красивая обложка. За ними кровь, пот и слезы. Ошибок столь сложная трасса не прощает даже самым опытным райдерам.

За возможность свернуть себе шею изначально была очень скромная награда - всего восемь тысяч долларов. Теперь же призовой фонд составляет 100 тысяч. Сумма внушительная, поэтому и идут экстремалы все на больший риск, каждый раз усложняя трассу.

«Я хочу принимать участие в удивительных проектах и мероприятиях, где пишется история фрирайда. Наблюдая за всеми достижениями и победами других спортсменов, вдохновляешься и пытаешься сделать все возможное, чтобы стать частью этого мира веселья и приключений», - сказал канадский фрирайдер Курт Зорге.

Впрочем, здесь все далеко не ради денег. Этот контест изначально рассматривался как новый вызов, возможность получать удовольствие, пусть и с риском для жизни. Ведь пока ты молод - мечтаешь, а не думаешь. Такова философия фрирайда.

Поделиться:
Российский фехтовальщик Швелидзе принес российской команде второе золото на Универсиаде в Германии

Российский фехтовальщик Швелидзе принес российской команде второе золото на Универсиаде в Германии

«Шелковый путь» в Монголии: в общем зачете снова сменился лидер

«Шелковый путь» в Монголии: в общем зачете снова сменился лидер

Необычное из новостей спорта сегодня: арктический гольф на Северном полюсе, либерийский кикбол и лыжный трамплин наоборот

Необычное из новостей спорта сегодня: арктический гольф на Северном полюсе, либерийский кикбол и лыжный трамплин наоборот

Николай Колесников принес России первую победу на Универсиаде в Германии

Николай Колесников принес России первую победу на Универсиаде в Германии