Похудеть наверняка: как скинули вес 10 000 человек

17:05 26/10/2015

Почему так много методик похудения, а полных людей во всем мире не становится меньше? Почему большинство тех, кто добился снижения веса, набирает килограммы снова? И вообще, что с этим делать? О своем взгляде на проблему похудения рассказала в интервью «МИР 24» Катя Мириманова — автор методики похудения, последователями которой за 10 лет стали более 3 млн человек во всем мире.

Катя - автор более 30 книг, опубликованных в России, Болгарии и Испании, по похудению, психологии, кулинарии и уходу за собой, совокупным тиражом свыше 5 млн экземпляров. Более пяти лет ведет тренинги по похудению и самосовершенствованию и помогла похудеть уже более 10 тысяч человек.

Катя, вы написали о своей методике книги, но сейчас все же пришли к проведению онлайн-тренингов. Почему?

— К тренингам по теме еды я пришла потому, что поняла: очень многие, читая книгу, «видят в ней фигу». К примеру, 150 раз написано, что нельзя есть одновременно картошку и мясо, или макароны и мясо. А на консультации тебя все равно спрашивают, можно ли есть пельмени. И я поняла: личные встречи намного эффективнее, чем любые книги.

В этом смысле себя отлично зарекомендовали онлайн-встречи, поскольку на реальные тренинги в том или ином городе записывается уйма людей, а потом не приходят: кто-то стесняется полноты или сказывается нехватка времени. К тому же, зачастую у людей с лишним весом менее активная жизненная позиция. Им просто лень лишний раз выйти из дома.

Для пробы мы недавно анонсировали живые тренинги в Москве и Питере, и оказалось, что на очные встречи записывается неизмеримо меньшее количество людей, чем на он-лайн тренинги. Тот же эффект мы получили в Киеве года три назад: на личные встречи пришли человек 20, в то время как в он-лайн группу всегда легко набирается от 100 до 200 человек, хотя живые тренинги и стоят дешевле.

— Почему люди, пытающиеся похудеть, чаще всего спустя год или пять обнаруживают, что результате набрали дополнительные килограммы относительно своего изначального состояния?

— Как правило, люди подходят к проблеме снижения веса только с одной стороны: они начинают корректировать питание. Между тем, у имеющих лишний вес всегда есть психологическая проблема. Но люди часто это отрицают. Живя в Испании, я общалась с менеджером по пиару одного издательства. Услышав мою фразу о связи лишнего веса с наличием жизненных затруднений, она с жаром стала меня убеждать, что у нее нет никаких психологических проблем. А потом мы ехали с нею на поезде и несколько часов подряд говорили о разных вещах, в том числе о жизни. И оказалось, что из-за взятой ипотеки она вынуждена жить в одной квартире с бывшим молодым человеком, с которым они уже расстались. «Ну да, — сказала я тогда, — и ты еще будешь говорить, что у тебя нет никакой психологической проблемы…».

То есть часто мы настолько привыкаем к своей жизни, что просто не осознаем наличия в ней нерешенной проблемы. Но по моему опыту, совершенно благополучный человек не будет в полночь открывать холодильник и наедаться от пуза. У кого-то на фоне стресса происходит заедание проблемы, у кого-то неконтролируемые перекусы, у кого-то очень сильно увеличиваются порции, но всегда есть психологическая проблема, которая ведет к этому.

И даже когда вы переходите на здоровое питание, то это не помогает. Многие жалуются, что едят один салат, и все равно поправляются. Моя знакомая на фоне развода почти ничего не ела, а только пила растворимый капучино из пакетиков. Ну, казалось бы, ничего особенного: сахар, сливки и кофе. Но она поправилась на 7 килограммов! А как только развелась и успокоилась, сразу стала худеть.

Но вы же не можете решить психологические проблемы всех людей, приходящих к вам на тренинги!

— Конечно, решить такую трудоемкую задачу полностью за три недели невозможно, но если человек хотя бы осознает наличие проблемы и необходимость продолжать работу в направлении ее решения, процесс сдвигается с мертвой точки. К тому же само признание проблемы снимает внутреннее напряжение, и на этом фоне вы начинаете худеть.

Когда человек осознает свою проблему, то мы работаем над ее решением: есть специальные психологические техники, которые я разработала за годы работы, и с их помощью процесс похудения идет куда быстрее. Хотя безусловно, эту работу надо проделать вам, а я могу лишь показать путь, как ее проделать.

И, конечно, если человек находится в позиции отказа, то я не могу приставить ему свою голову. И такие люди обычно на тренингах гораздо медленнее худеют, чем те, кто понимает, что есть какая-то психологическая первопричина избыточного веса.

Насколько серьезна, по вашему мнению, власть еды над человеком?

— Я приравниваю еду к алкоголю и наркотикам. Точно также, как наркоман пытается остановиться и не может, человек с лишним весом сто раз садится на диету, пытается есть меньше, срывается, и ничего у него не получается. Но не еда властвует над человеком, над ним властвует проблема.

У человека, который более-менее доволен своей работой, личными отношениями, материальным положением, своим домом и так далее, — у него, как правило, не наблюдается проблем с лишним весом. Бывает, что это связано с каким-то серьезным потрясением в прошлом, которое не проработано. И для того, чтобы справиться с ситуацией, надо решать проблему, фактически, изменить свое мировоззрение. На тренингах мы работаем над этим, пытаемся посмотреть на ситуацию под другим углом.

И все же, как корректировать питание? Вы сторонник интуитивного питания?

— Я бы назвала свою методику «сознательным питанием». Вы должны четко понимать, что и почему вы едите, и к чему это приведет. Например, я не требую непременного здорового питания, как большинство диетологов. Я считаю, что в наше время исключить все искусственно выращенные и переработанные продукты невозможно, и даже экологически чистые продукты чисты весьма относительно. Поэтому я против оголтелого стремления к натурализму, которое сейчас так в моде. Я за здоровый рационализм. Если вы очень хотите съесть что-то вредное – то позвольте себе это утром, а в обед и ужин уже гораздо тщательнее выбирайте, что вы будете есть. Такая система более приближена к жизни современного реального человека в городе.

Если очень коротко, в чем состоит суть метода «Минус 60»?

— Мы делаем упор на комплексное решение задачи. Ни один из приемов не дает результата, если его применять в отрыве от других. Бесполезно только визуализировать свой идеальный образ, представляя, под поедание тортика, какие мы стройные и красивые. Только с помощью одних физических упражнений, без изменения рациона, похудеть тоже нельзя. Можно увеличить тонус мышц, подтянуть грудь и попу, вернуть им форму, но не похудеть! Так же, если вы не будете ухаживать за кожей, которая обвисает в процессе похудания, то вы не достигнете того эффекта, которого вам хотелось бы достичь при похудении. Также я уверена, что без решения психологических проблем избавиться от лишнего веса невозможно.

Таким образом, основная суть метода «Минус 60» — это комплекс работы по всем фронтам, который, насколько мне известно, не предоставляет ни один диетолог, ни один центр. Очень важно применять все вместе, и при этом накладывать эти принципы на реальную жизнь.

Почему именно тренинги дают хорошие результаты? Что такого там происходит, что заставляет людей изменить свой образ жизни?

— Одно из основных факторов, почему тренинги работают — это потраченные на них деньги. Именно деньги не дают участникам бросить все, не доведя работу над собой до конца. По опыту известно, что бесплатные тренинги на работают. Делаем, например, бесплатный он-лайн тренинг. Записывается на него три тысячи человек, приходит на первое занятие полторы тысячи, а до конца досиживает максимум пятьсот человек. На платный же приходит двести, и почти всегда все двести доводят дело до конца. Когда человек платит, то в его сознании это существенный стимул, серьезная мотивация: «деньги уплачены, надо ходить». И люди проходят тренинг до конца, даже если им лень и не хочется.

Второй момент — контроль. Участники каждый день отчитываются, что и когда они съели, какие были физические нагрузки, как и что пили, и так далее. И когда в 12 часов ночи они подходят к холодильнику, то мысль, что они напишут это завтра в отчете для Миримановой, их останавливает. К тому же, когда ты отчитываешься, ты подсознательно стараешься сделать больше.

Третье — групповая работа: когда они записываются на тренинг, создается форум, в котором они общаются между собой. Это дает ощущение плеча, наличия рядом людей со сходными проблемами, которые тоже пытаются их решать и тоже испытывают трудности. Так легче менять себя, и можно поделиться своими сомнениями и получить поддержку.

Наконец, важна длительность наблюдения. Есть другие площадки, например, группа ВКонтакте, где разово могут проверить твое меню. А тут все плотно контролируется в течение трех недель. Причем мы корректируем меню человека, исходя из его образа жизни и его индивидуальных особенностей, меняя образ питания по ходу. Просто начитавшись рекомендаций в интернете и пройдя разовую консультацию, этого никогда не сделаешь. Даже те, кто читает соответствующие книжки, все равно упускают массу нюансов, которые можно уловить и откорректировать только в процессе достаточно длительного и тесного общения.

А почему интернет-тренинги дороже? Ведь для них не требуется аренда помещения и другое материальное обеспечение, необходимое для очных встреч.

— Потому что онлайн-тренинги позволяют на протяжении достаточно длительного времени отслеживать каждого человека в группе, контролировать его вес, его меню, и подбирать ему индивидуальную программу. А живые тренинги этого не позволяют делать: ты не можешь все время быть рядом с каждым человеком в группе. Правда, раньше я делала выездные двухнедельные тренинги, но это настолько энергозатратно, что потом приходится на месяц уходить в отпуск. Поэтому я отказалась от такой формы работы.

Насколько важен для достижения результата запрет на определенные продукты?

— Я категорически против запретов. Табу всегда порождает желание получить именно то, что запретно. Поэтому, разрабатывая свою систему, я решила, что не хочу ни от чего отказываться.

В одной из своих книжек я описала такую историю: в прошлом, пробуя различные системы, я увлеклась голоданием. И вот на третий, самый трудный день, когда есть хочется просто невыносимо, я шла мимо церкви, где малоимущих кормили бесплатными обедами. И под воздействием запаха простой вареной картошки, я сначала стоически прошла мимо этой церкви, а потом приехала домой, сварила себе кастрюлю картошки и с упоением сожрала ее всю. И долгое время потом у меня срывало крышу именно от запаха вареной картошки.

Если мы себе что-то запрещаем, то рано или поздно срыв всегда будет. Запрет всегда вызывает стресс, а стресс оборачивается еще большим набором веса. Поэтому я против запретов.

Советы тем, кто хочет похудеть:

Первое правило: четко придерживаться принципов выбранной системы питания. Если соблюдать любую систему питания досконально, то не работающих среди них нет. Другое дело, что, когда начинаешь разбираться, то оказывается, что люди позволяют себе очень много отступлений: там съел малинку, там апельсинку, там конфетку, и весь эффект сходит на нет.

Второе правило: очень важно не пропускать приемы пищи. Часто утром нам некогда, и мы ограничиваемся чашкой кофе, тем более, что и аппетита нет. Потом весь день работаем, крутимся. И когда приходим домой вечером в 8-9 часов, то дико хотим есть и сметаем все на своем пути. Единственный способ этого избежать — не пропускать обед и завтрак. Можно даже ставить будильник, чтобы не забывать поесть вовремя.

Обязательно надо завтракать, поскольку завтрак, во-первых, оптимизирует обмен веществ, а во-вторых, то, что вы съедаете за завтраком, лучше усваивается организмом, чем то, что вы съедаете за обедом и ужином. К тому же, если вы позавтракали, то у вас меньше вероятности переесть в обед.

Третье правило — не отодвигать слишком сильно очередной прием пищи. Например, мы едем в гости к трем часам и думаем, что не будем обедать в два. Но потом опаздываем на полчаса, а потом ждем до четырех, а то и до половины пятого, когда все соберутся и сядут за стол. И к этому моменту мы уже испытываем дикий голод и набрасываемся на еду. Если бы мы пообедали в привычное время, то в гостях мы сели бы за стол сытыми, и шансов, что мы сметем все блюда подряд, было бы куда меньше.

Очень важно применять превентивные меры и не допускать острого чувства голода и, как следствие, пищевого срыва. Идите в гости с установкой, что вы идете ради общения, и если для этого вам надо поесть перед выходом, то поешьте и идите сытым. В крайнем случае, вы ближе к шести позволите себе легкий ужин в гостях.

И еще один важный принцип — это придерживаться при выборе алкогольных напитков только сухого вина. Сухое вино при разумных количествах — бокал в день или несколько бокалов, если вы в гостях, — это единственный алкоголь, который позволяет продолжать снижать вес.

Бывает, что у человека произошло в жизни что-то, что вышибло его из колеи, и он снова сорвался и набрал вес. Ему сложно вернуться к контролю над собой без толчка извне, без организации. Поэтому он начинает искать опору, и возвращается к тренингам, зная, что это работает. Ничего плохого в этом нет. Главное — человек не опускает руки, продолжает работать над собой, а не решает, что ему и так хорошо в своем весе за сто. Поэтому я думаю, что неплохо, когда к нам возвращаются те, кто уже побывал на тренингах. Тем более что мы меняем программы, а не двигаемся по одному кругу все время.

Татьяна Рублева