Космические хищения. МВД рассказало, сколько украли на «Восточном»

11:19 26/10/2015

Амурская область, 26 октября. Семь уголовных дел расследуется по факту хищений на космодроме «Восточный». Об этом заявил начальник УМВД по Амурской области Николай Аксенов при подведении итогов работы ведомства за девять месяцев, передает «Интерфакс».

Одно из последних уголовных дел связано с хищением средств при прокладке железнодорожных путей и автомобильных дорог, которые ведут к объекту. Подрядчик получил свыше одного миллиарда рублей, но фактически работы обошлись в 450 миллионов рублей. Глава организации задержан.

По словам Аксенова, общая сумма ущерба по уголовным делам превышает 1,5 миллиарда рублей.

Ранее Счетная палата выявила хищения при строительстве «Восточного» на сумму более 13 миллиардов рублей.

14 октября президент Владимир Путин лично посетил космодром «Восточный» и отчитал подрядчиков за ход работ и невыплаты зарплат. На строительство объекта выделили 188 миллиардов рублей, а построили лишь на 32 миллиарда рублей. Глава государства дал отсрочку до апреля – первый запуск с нового космодрома может быть приурочен к 55-летию первого полета человека в космос.

Космодром «Восточный» строится в Амурской области с июля 2012 года. Объект станет первым национальным космодромом гражданского назначения, который позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.