Обзор прессы: российские водители сэкономили на зимней резине

13:14 26/10/2015

«МИР 24» предлагает обзор новостей, обсуждаемых в Содружестве 26 октября.

Россияне в кризис сэкономили на зимних шинах, пишут «Известия». Розничные продажи зимних шин в России упали на треть. Так, с января по сентябрь 2015 года россияне купили 21,9 миллиона зимних покрышек, что на 32% ниже продаж за аналогичный период прошлого года Отрицательная тенденция началась еще в 2014 году, когда рынок зимних шин сократился на 2,7%. Значительное число автомобилистов, оставшихся на зиму с изношенными комплектами колес, рискуют попасть в ДТП этой зимой.

В Госдуме подготовили новый Кодекс об административных правонарушениях, сообщает «Московский комсомолец». Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2017 года. Россиянам обещаны сюрпризы. Например, новые виды наказаний, вроде запрета на посещение определенных мест или исправительных работ., а также вычитание долгов по штрафам до 10 тысяч рублей из зарплат, пенсий и даже стипендий. По аналогии с Уголовным кодексом, где преступления делятся на особо тяжкие, тяжкие, средней и небольшой тяжести, предлагается все административные правонарушения поделить на три категории – «Грубые», «Значительные» и «Менее значительные».

Робота-психолога из России отправят к космонавтам для моральной поддержки рассказывают «Новые известия». Человекоподобный робот находится на стадии разработки. Планируется, что он будет распознавать эмоции и оказывать психологическую поддержку космонавтам. Также он будет выполнять несколько функций, среди которых дистанционное повторение движений человека-оператора в аварийных ситуациях, самостоятельное проведение периодической проверки систем космического корабля или станции.