Грузовикам разрешили не переобуваться в зимнюю резину

12:37 12/11/2018
Грузовикам разрешили не переобуваться в зимнюю резину
ФОТО : PressFoto / @FORDEN

Использование зимних шин для легковых машин и LCV в России стало обязательным. Новый для Таможенного союза технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступил в силу в минувшее воскресенье, 11 ноября. Об этом сообщает агентство РИА ФАН.

Новые правила подразумевают, что автобусы и грузовые автомобили теперь могут круглый год ездить на летней резине. Решение о поправках в техрегламенте «О безопасности колесных транспортных средств» было принято еще в начале года. Их одобрил Совет Евразийской экономической комиссии.

До этого использовать ТС без резины, соответствующей сезону, запрещалось. Изменения в законодательство приняли для безопасности колесных грузовиков. Между тем водители легковых автомобилей обязаны менять зимнюю и летнюю резину с приходом соответствующих сезонов.

Кроме того, в документе отмечается, что грузовики должны использовать цепи, которые обеспечивают противоскольжение большегрузного транспорта.

Ранее стало известно, что знак «шипы» могут отменить в России. МВД предлагает отказаться от его использования. По мнению чиновников, знак утратил свою актуальность, а наличие шипованной резины не сильно сказывается на движении автомобиля.