«Бабушка спортивной гимнастики» Чусовитина выступит в Глазго

14:01 26/10/2015

Москва, 26 октября. Оксана Чусовитина из Узбекистана - самая возрастная участница чемпионата мира по спортивной гимнастике в Глазго. Ей 40 лет! В мае этого года Чусовитина уже выиграла золотую медаль Кубка мира. Ее называют «Бабушкой спортивной гимнастики». За плечами шесть Олимпийских игр и несколько чемпионатов мира. Оксана Чусовитина выступала за СССР, СНГ, Германию, а на нынешнем чемпионате мира представляет родной Узбекистан, передает «МИР 24».

Коронная дисциплина Чусовитиной - опорный прыжок, в котором она выиграла 9 медалей на чемпионатах мира - это рекордный показатель. Оксана первой в мире исполнила сальто вперед прогнувшись с поворотом на 540 градусов. Именем Чусовитиной даже названы некоторые элементы спортивной гимнастики. Она единственная в мире, которая вернулась в гимнастику после родов и стала побеждать на международных турнирах.

Как признается Чусовитина, своему спортивному долголетию она обязана сыну - Алишеру. В три года мальчику поставили страшный диагноз - лейкемия. Ей нужны были победы, чтобы оплатить лечение ребенку.

Требовалась колоссальная по тем временам сумма - 120 тысяч долларов. Чусовитина продала 4-х комнатную квартиру и две машины. И этого все равно было мало. Помощь предложил спортивный клуб из Кельна, в котором она тогда выступала. А когда журналисты сделали о ней фильм, письма поддержки и переводы на лечение сына стали поступать со всего мира.

«Я тренируюсь, потому что я люблю этот вид спорта. Мой сын уже здоров, и я хочу сказать огромное спасибо. Когда были Олимпийские игры в Китае, народ очень сильно помог моему сыну. И я хочу всем-всем сказать огромное спасибо. Мой сын сейчас жив, здоров. Это прекрасно. Я думаю, это самое главное в моей жизни», - говорит спортсменка.

Из чувства благодарности Оксана согласилась выступить на Олимпиаде в Пекине за Германию. Для нее были созданы все условия подготовки, и в итоге Чусовитина выиграла серебряную медаль в опорном прыжке. И это в 33 года!

До Игр в Рио-де Жанейро всего девять месяцев, Чусовитина в свои 40 находится в прекрасной форме, так почему бы не попытаться завоевать Олимпйискую медаль еще и для Узбекистана?